15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Мобильный технопарк «Кванториум» заработал в Ковылкинском районе

20 января в г. Ковылкино на базе Дома детского творчества заработал  мобильный технопарк «Кванториум», созданный в рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Успех каждого ребенка».

Мобильный технопарк представляет собой передвижной образовательный комплекс с высокотехнологичным оборудованием – таким же, как в действующем в Саранске детском технопарке. Благодаря такому подходу не только саранские школьники, но и дети из районов республики  осваивают лазерные и космические технологии, основы виртуальной и дополненной реальности, робототехнику и другие инженерные направления.

Мобильный технопарк уже выезжал в Ичалковский, Рузаевский, Атяшевский районы Мордовии.  Теперь на протяжении двух недель в мобильном технопарке будут заниматься более трехсот школьников города Ковылкино с пятого по седьмые классы. Первая неделя работы совместила в себе получение теоретических знаний и  знакомство с различными компьютерными программами. На второй неделе школьники на практике освоят шлем виртуальной реальности, запустят квадрокоптеры, соберут умных роботов, научатся печатать на 3D-принтере и работать на лазерно-гравировальном станке.

На площадке мобильного технопарка одновременно занимаются 36 детей, образовательное пространство разделено на три зоны, а так же сектор для  работы летательных аппаратов.Первыми занятия в  передвижном технопарке посетили ученики гимназии №1. Школьники мгновенно увлеклись интересным процессом, в форме живого общения и обсуждения задавали вопросы педагогам, с интересом осваивали интересные технические программы.

Занятия с детьми проводят молодые педагоги – студенты пятого курса физико-математического факультета МГПИ им.М.Е.Евсевьева.

После двух недель образовательного процесса технопарк уедет, а педагоги-наставники будут дистанционно консультировать детей, помогать им в работе над проектами, выполнением заданий. Второй в этом году приезд технопарка запланирован на апрель. Тогда состоится второй этап обучения.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.

Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости