1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Диспансеризация в Мордовии остается бесплатной и добровольной 

В пресс-центре РМ состоялся брифинг в участием министра здравоохранения Мордовии Олега Маркина. Собравшимся журналистам рассказали, как проходит диспансеризация населения. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Основная цель диспансеризации — профилактика различных заболеваний и ранее выявление возможных факторов риска, — отметил Олег Маркин. — Многие опасные заболевания на ранних стадиях протекают без симптомов, поэтому чем раньше их обнаружат, тем проще будет проходить их лечение. 
С 2013 года диспансеризация определенных групп взрослого населения проводится по всей Мордовии. В 2019 году утвержден новый порядок диспансеризации. Главное, что она остается бесплатной и добровольной. 

 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В чем же новшества? С мая 2019 г. люди в возрасте от 18 до 40 лет проходят диспансеризацию один раз в 3 года. Пациенты старше 40 лет — ежегодно. Профилактический медицинский осмотр начинается с анкетирования. Также у человека измеряется давление, определяется индекс массы тела, делается ЭКГ, берется анализ крови. Диспансеризация завершается осмотром у федьдшера, участкового терапевта или врача общей практики. Доктор дает рекомендации по правильному питанию, режиму дня и здоровому образу жизни. 
Еще одно новшество — в том, что человек может пройти диспансеризацию в свободное от работы время: вечером в будни или в субботу. Также, согласно Трудовому кодексу, работодатель должен предоставить сотруднику один оплачиваемый свободный день на прохождение медицинского осмотра. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

— В 2019 году в Мордовии диспансеризацию должны пройти 449 тысяч человек, — рассказал Олег Маркин. — Больше половины из них уже прошли медосмотры. 
Министр здравоохранения РМ призвал врачей уделять особое внимание пожилым людям. 

— Формализма при проведении диспансеризации мы не допустим, — сказал Олег Маркин. — Любая халатность обернется против докторов. 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости