14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Зрители Мордовии проголосуют за будущее «Театрального Приволжья»

На этой неделе юные артисты школьных любительских студий Мордовии, участвовавшие в региональном этапе I окружного фестиваля «Театральное Приволжье», ещё раз, вживую показали свои постановки саранским зрителям.Как заверил актёр национальной драмы Алексей Егранов, входивший в экспертный совет республиканского отборочного тура, практически все представления школьных студий собирали полный зал в Национальном театре. А это ни много, ни мало – 300 мест.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

О завершении фестивального марафона и перспективах развития любительского театрального искусства в республике шла речь на пресс-конференции министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Анатолия Чушкина и членов экспертной комиссии «Театрального Приволжья» с журналистами республиканских СМИ.
Председатель регионального Союза театральных деятелей Николай Большаков, которому выпала ответственность оценивать работы конкурсантов и на республиканском, и на окружном этапе, привел статистические данные.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

По количеству просмотров видеозаписей конкурсных спектаклей, размещенных в интернете, в числе лидеров среди студенческих постановок «Лекарь поневоле» театра-студии «ИНКогнито» саранского Института национальной культуры. А среди школьных постановок первое место по числу просмотров с максимальным отрывом от соперников удерживает инсценировка по повести Гайдара «Тимур и его команда» Краснослободской детской театральной студии «Отражение».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

По мнению возглавляющего кафедру театрального искусства Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва Юрия Кондратенко, проведение этого фестиваля подтвердило, насколько велик интерес, как самих начинающих актёров, так и широкой зрительской аудитории к театральному творчеству. Поэтому, в республике, заверил Анатолий Чушкин, смотры детских и студенческих театральных любительских коллективов будут проводиться регулярно.

Кстати, сейчас и до конца ноября на сайте ТеатральноеПриволжье.РФ определяется судьба окружного фестиваля. То есть, любой может проголосовать за развитие и продолжение проекта «Театральное Приволжье» в дальнейшем, позвонив по бесплатному номеру 8 800 350-35-43. Чтобы проект продолжался, нужно нажать «1», если не считаете его нужным – «0».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

А самое важное, акцентировал внимание Анатолий Чушкин, на следующей неделе зрители совместными усилиями выберут победителей и призёров I окружного фестиваля «Театральное Приволжье». В процессе отборочного этапа в регионах эксперты выделили 28 лучших спектаклей из 14 регионов ПФО. Их видеоверсии размещены на сайте ТеатральноеПриволжье.РФ. Каждому спектаклю присвоен свой порядковый номер (от 1 до 14 – у студенческих, от 15 до 28 — у школьных). Зрители могут проголосовать за понравившуюся постановку по номеру 8-800-350-35-43 в течение 24 часов: с 13.00 29 ноября до 13.00 30 ноября (время московское).

Звонок бесплатный! Правда, важно учесть: голосовать за конкурсантов своего региона нельзя!

Итоги голосования будут подведены в режиме онлайн на сайте фестиваля «Театральное Приволжье» 30 ноября в 13.00.

Напомним, по решению полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, победители в каждой номинации среди школьных и студенческих коллективов получат целевые гранты на постановку нового спектакля: за 1 место – по 200 тысяч рублей, за 2 место – по 140  тысяч, за 3 место – по 100  тысяч рублей.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости