-8.8 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Земляки почтили память Народного поэта Мордовии

10 января исполнилось 80 лет со дня рождения Народного поэта Республики Мордовия, лауреата Государственной премии РМ Виктора Гадаева. На родине поэта, в селе Новотроицкое Старошайговского района его помнят как человека большой души и щедрого сердца, который бесконечно любил свой край. На днях здесь провели вечер памяти поэта.

Своими воспоминаниями о Викторе Александровиче поделились председателю Союза писателей РМ Николай Ишуткин, профессор Владимир Рогачев, генеральный директор Агрохолдинга «Новотроицкий» Владимир Руженков, заместитель главы района по социальным вопросам Наталья Жевлакова и другие приглашенные гости.
Ансамбль «Девчата» исполнил «Песню о Новотроицке» — ее Виктор Гадаев и композитор Нина Кошелева написали в 2018 году, и песня стала своеобразным гимном села.
Земляки рассказали о семье Гадаевых, о том, каким непростым был путь Виктора в литературу.

Его отец Александр Федорович был валяльных дел мастером и мечтал, что сын продолжит его профессию. А Виктор поступил в Московский литературный институт. На протяжении многих лет В.А. Гадаев работал заведующим отделом культуры и ответственным секретарем Старошайговской и Кочкуровской районных газет, редактором Комитета по телевидению и радиовещанию МАССР, редактором Мордовского книжного издательства. Его стихи публиковались в различных изданиях Мордовии, а также в Москве, Казани, Чебоксарах, Ижевске, Саратове, на Алтае.

За книги стихов и поэм «Праздник земли», «Озаренная жажда» и «Прозрение» В.А. Гадаеву присуждена Государственная премия Мордовии. В 2009 году В.А. Гадаеву — почетное звание «Народный поэт Мордовии». Гадаев успешно работал и как переводчик. Он перевел на русский язык стихи Н. Эркая, И. Девина, С. Кинякина, А. Мартынова, А. Доронина, И. Кудашкина, А. Эскина, Д. Надькина, а также других поэтов. Изданы книги переводов А. Малькина «Макарушка», П. Клещунова «Шаляй». Переведена поэма Я. Кулдуркаева «Эрьмезь».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости