6.2 C
Саранск
Вторник, 16 апреля, 2024

Январскую «Радугу…» увидят в Саранске

Именно зимой в столице Мордовии развернется «Радуга…», да не простая, а сказочная. Именно такое название – «Радуга сказок» -получил фестиваль, который пройдет 26 и 27 января в Республиканском национальном театре.

Свои постановки покажут как профессиональные, таки начинающие актеры. Кстати, театральным искусством увлекаются не только саранские школьники, но и ребята в районах региона. О серьезности их увлечения свидетельствует тот факт, что в роли наставников юных артистов выступают опытные профессиональные актеры. К примеру, дубёнские ребята осваивают секреты сценического искусства под руководством своей землячки, выпускницы прославленного Щепкинского театрального вуза, заслуженной артистки РМ Галины Самаркиной. Лицеисты краснослободской студии «Отражение» уже несколько лет тесно сотрудничают с заслуженным артистом Мордовии Алексеем Еграновым. А Андрей Анисимов, который не только играет в спектаклях Национального театра, но даже снялся в фильме режиссера Андрея Федорченко «Небесные жены горных мари», завоевавшем призы различных престижных кинофестивалей, учит основам театрального мастерства саранскую детвору.

И впервые их юным подопечным представится шанс продемонстрировать своё умение и таланты на настоящей, большой театральной сцене.
26 января в 12.00 ребята из Дубенок презентуют постановку «Од ава» по мотивам мордовских сказок, причем играют они на родном эрзянском языке. В 14.00 – участники театральной студии Саранской общеобразовательной школы № 24 школы предложат свою версию сказки «Семь подземных королей» по мотивам произведений А. Волкова.

27 января в 10.00 – краснослободские артисты исполнят святочную сказку «Живая вода». И на десерт зрители увидят премьерную музыкальную сказку по пьесе Валентины Мишаниной «Курмай» в исполнении хозяев площадки, актёров Национального театра.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости