16.8 C
Саранск
Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Саранске выступит солистка Мариинского театра и худрук «Московской симфониетты»

Героями саранской «Театральной атмосферы» в апреле станут одна из самых неординарных отечественных скрипачек нового поколения Анна Савкина и гитарист, композитор и дирижер Дмитрий Бородаев.

В активе Анны Савкиной победы на престижных профессиональных конкурсах, гастроли по разным странам мира. Не случайно маэстро Валерий Гергиев пригласил её к сотрудничеству с Мариинским театром.

А играет она на скрипке, изготовленной итальянским мастером Томмазо Балестриери в 1752году. Уникальный инструмент Анне предоставил Санкт-Петербургский дом музыки, как активной участнице своих программ.

Незаурядное мастерство молодой скрипачки местные меломаны тоже имели счастье оценить. Осенью прошлого года она выступала в качестве солистки с симфоническим оркестром Мордовского театра оперы и балета им. И. М. Яушева в программе, приуроченной к Международному дню музыки.

А теперь Анна выступит в дуэте с Дмитрием Бородаевым, который известен как виртуоз-исполнитель и автор, основатель ежегодного Международного конкурса-фестиваля гитаристов и композиторов «Время гитары» и художественный руководитель камерного оркестра «Московская симфониетта».

Его сочинения исполняют Российский академический симфонический оркестр имени Евгения Светланова, Российский национальный оркестр, Шанхайский филармонический оркестр, камерные оркестры «Виртуозы Москвы» и «Musica Viva», Центральный военный оркестр Минобороны РФ, оркестр Московской консерватории и другие коллективы и солисты.

Кстати, в репертуаре Анны Савкиной тоже есть его произведения.

Саранским слушателям музыканты предложат программу «История танго», состоящую из популярных мелодий Астора Пьяццоллы, Августина Барриоса, Исаака Альбениса, Мануэля де Фальи, Фрица Крейслера, а также саундтрека Карлоса Гарделя к кинофильму «Запах женщины». И на десерт – авторские вещи Дмитрия Бородаева.

Концерт Анны Савкиной и Дмитрия Бородаева пройдёт в неформальной «…атмосфере» атриума Театра оперы и балета им. И. М. Яушева 17 апреля в 19.00.

Молодые зрители могут воспользоваться «Пушкинской картой».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости