12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

В Саранске пройдет вечер памяти профессора Льва Филатова

Для нескольких поколений историков профессор Лев Филатов был мудрым и требовательным наставником. Многие его ученики уже сами достигли профессиональных высот на поприще науки и в иных сферах общественной и политической деятельности. Он подготовил 30 кандидатов наук. 

Один из бывших студентов Льва Герасимовича вспоминал: «У него был мощный ум, богатые научные знания, отличное чувство юмора. От него услышал немало интересных жизненных историй. Он один из первых кто поступил после войны в МГУ им. Ломоносова, потом вернулся в Мордовию и работал здесь. При этом до 1991 года возглавлял кафедру научного коммунизма. Интересно, что темой его кандидатской было движение революционных железнодорожников в 1905 году, а уж потом он защитил докторскую по «коммунизму».

Лев Герасимович иронично относился к научному коммунизму, но по своим убеждениям до конца своих дней оставался преданным коммунистом и говорил, что только коммунистическая партия позволила ему, провинциалу, поступить в престижный столичный вуз. Про московский университет он любил рассказывать, тем более что был одним из двоих «простых» людей на истфаке, остальные – «маршальские» дочки и сыночки, правда, к провинциальным однокашникам относились как к равным…». Вероятно, потому что своими знаниями «простые» ни чуть не уступали наследникам влиятельных родителей. 

Среди нынешних сотрудников Республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина немало тех, кому посчастливилось учиться у доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Мордовии Льва Филатова. 
В память о своем наставнике они подготовили выставку «Служитель музы Клио», на которой собраны фотографии, многочисленные награды регионального и всероссийского значения, личные вещи, а также основные книги и статьи профессора.

7 декабря в 15.00 в Республиканском краеведческом музее (по ул. Саранской, 2) пройдет вечер памяти Льва Герасимовича Филатова.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости