1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Саранске покажут уникальные фотографии героев первой мировой войны

Офицеры и рядовые, пехотинцы и кавалеристы забытой империи — наши предки, участники Первой мировой войны, вновь оживут в стенах Республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина. 6 декабря здесь откроется виртуальная фотовыставка, посвященная героям Великой войны 1914-1918 гг.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Снимки участников этой войны, собранные в наших архивах, требуют бережного обращения, ведь им больше ста лет,- пояснил заместитель директора музея по научной работе Дмитрий Фролов. — Их размещение на стендах — лишний «стресс» для старых фотографий, это ненужное испытание на сохранность экспонатов. Поэтому каждый снимок мы отсканировали, если это требовалось — сделали компьютерную ретушь, и составили из отсканированных фото видео-презентацию. Она будет транслироваться в фойе музея с 9 по 15 декабря уходящего года.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Всего фотовыставка объединила более 100 архивных снимков, практически все они впервые представлены широкой публике. Часть снимков предоставлена из частных архивов горожан.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Напомним, только в ходе первой мобилизации на первую мировую войну из мордовских земель было призвано свыше 11 тысяч наших земляков, а к 1917 году – уже 192 тысячи. Это была почти половина всех трудоспособных мужчин Мордовии. Известно, что только из Саранска и Инсара на фронт было направлено 269 маршевых рот — около 74 тысяч солдат. На Великой войне погибло более 10 тысяч наших земляков, раны и увечья получило свыше 20 тысяч мордовских бойцов. Георгиевские кресты и «георгиевские» медали «За храбрость» принесли с фронта многие из этих солдат. Но всего 24 солдата из Мордовии стали полными Георгиевскими кавалерами.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости