14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Саранске покажут «Чёрно-белую симфонию» Владимира Бирлюкова

Рузаевский художник Владимир Бирлюков в совершенстве владеет уникальной старинной техникой – станковой графикой и знает секреты даже не пятидесяти, а сотни оттенков серого. Его филигранные, выполненные пером, рисунки при их цветовой монохромности поражают объемностью и глубиной образов, а черно-белая гамма удивительно точно и тонко передаёт цветовое богатство окружающего мира: белый снег и тёмный ажур веток на фоне холодного неба («Вечерний звон»), броскую пестроту осеннего пейзажа («Вечер на Суре»), тёплый свет керосиновой лампы («Натюрморт с лампой»).

Получив профессиональное образование на оформительском отделении  Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого, Владимир Иванович при создании своих произведений мастерски применяет и акварельные заливки тёплых коричневых тонов. И также виртуозно рисует пейзажи шариковой ручкой («Фиолетовый закат») и обычным грифельным карандашом («Рузаевские новостройки»).

Как художник-оформитель, используя различные техники – живопись, чеканку, мозаику, витраж – Владимир Бирлюков создал интерьеры многих классных комнат, актовых залов школ и училищ, производственных цехов и  магазинов города железнодорожников.

А своими знаниями и умениями он щедро делился с юными дарованиями, в общей сложности почти десять лет преподавал в детской художественной школе и воспитал немало талантливых учеников.

Кстати, внукам тоже передалось увлечение Владимира Ивановича, как  в детстве ему от отца-фронтовика – тяга к прекрасному и, желание самому преображать окружающую действительность.

За полувековую насыщенную творческую жизнь произведения Владимира Бирлюкова неоднократно демонстрировались в Рузаевке и Саранске.

14 марта в фойе Республиканского музея изоискусств им. С.Д. Эрьзи откроется его новая персональная экспозиция «Чёрно-белая симфония», посвященная 70-летию художника. В нее войдет 60 работ графика, выполненных в последние годы.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости