11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске открылась выставка, посвященная вековому юбилею «Известий Мордовии» и ЧМ-2018.

Символично, что она открылась именно 28 августа. Ровно 100 лет назад 28 августа 1918 года вышел в свет первый номер нашей газеты, которая тогда называлась «Известия Саранского Совета крестьянских, рабочих и красноармейских депутатов».

В главном корпусе Музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи (ул. Коммунистическая,61) прошел вернисаж фото-экспозиции «Шумбрат, Чемпионат!». Она посвящена двум знаменательным событиям года: Чемпионату мира по футболу-2018 и вековому юбилею газеты «Известия Мордовии».

Символично, что она открылась именно 28 августа. Ровно 100 лет назад 28 августа 1918 года вышел в свет первый номер нашей газеты, которая тогда называлась «Известия Саранского Совета крестьянских, рабочих и красноармейских депутатов». Менялись названия, формат, периодичность издания. Но на протяжении этих ста лет журналисты газеты отражали значимые события истории республики и страны.

А этим летом тысячи читателей из репортажей корреспондентов и фотокорреспондентов «Известий Мордовии» узнавали обо всем самом интересном, что происходило в нашем регионе в дни матчей ЧМ-2018. Репортажи публиковались на страницах газеты и сайте «ИМ». А собранные на выставке красочные репортажи о событиях мундиаля еще раз напомнят посетителям о самых ярких эмоциональных моментах этого мирового спортивного форума и позволят ощутить массу приятных впечатлений, возникавших в минуты общения с многочисленными болельщиками из более 80 стран мира. Корреспонденты «ИМ» освещали не только футбольные матчи на спортивных аренах родного Саранска, но и Москвы, Нижнего Новгорода, Самары.

Не меньшее внимание первых посетителей привлекла и экспозиция артефактов, которые свидетельствуют о вековой истории газеты. Это архивные снимки, «орудия» журналистского и корректорского труда — справочники, раритетные плёночные фотокамеры, печатные машинки и другая необходимая профессиональная атрибутика.

Поздравить газету пришло немало читателей, высказавших приятные слова в адрес любимой газеты.

Начальник ин-формационно — анали-тического управления Администрации Главы РМ Алексей Беспалов, поздравляя коллектив газеты от имени Владимира Волкова, отметил, что «и сегодня «Известия Мордовии» сохраняют лучшие традиции, заложенные предшественниками, при всей конкуренции на современном информационном поле ваше издание сохраняет позиции самого влиятельного и объективного источника информации.

Сейчас в коллективе в основном молодежь, которая достойно продолжает дело своих предшественников.

Желаю вам и впредь всегда оставаться на острие событий!».

Исполняющий обязанности министра печати и информации РМ Владимир Зеленов, говоря о вкладе многих поколений журналистов газеты в написание летописи истории республики и страны, признался, что ему особенно приятно поздравить коллег с юбилеем, поскольку его журналистская биография самым непосредственным образом связана с «Советской Мордовией», как долгие годы называлась газета «Известия Мордовии».

— По сути издание «Известий…» сто лет назад положило основу республиканских СМИ, — подчеркнул председатель регионального Союза журналистов Владимир Назаров. – Раньше предпринимались попытки выпуска газет. Но это были разовые опыты. Но именно ваша газета стала регулярным, периодическим изданием, на базе которого затем создавались газеты на национальных языках, формировались радио и телевидение.

В настоящий момент существует множество различных способов массового распространения информации. Но всё-таки важен не сам способ транслирования, а умение грамотно собрать информацию и профессионально ее преподнести читателям. И судя по числу подписчиков печатной газеты и посещаемости сайта, сотрудники «Известий Мордовии» делают это на высшем уровне!

Искренние слова благодарности и добрые пожелания юбилярам высказали представители Музея имени Эрьзи, Русского драматического и Национального театров.

В свою очередь представители газеты поблагодарили ветеранов журналистики, посвятивших свою жизнь газете, руководство республики, которое уделяет внимание «печатному слову», и главное – читателей, сохраняющих верность газете, и чье мнение всегда имеет важное значение.

Кстати, об истории «Известий Мордовии» рассказывает не только выставка архивных фотографий и артефактов. На большом плазменном экране можно посмотреть фильм, при создании которого наряду с видеофрагментами о современной работе коллектива газеты использовались видео-материалы из архивов ГТРК «Мордовия» полувековой давности.

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости