10.3 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Саранске открылась выставка «Награды и Подвиги женщин Мордовии»

В Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. начала работу выставка «Награды и Подвиги женщин Мордовии». На выставке представлены награды, фотографии, архивные документы участниц Великой Отечественной войны и тружениц тыла.

— К сожалению, постоянная экспозиция музея не имеет возможности для экспонирования всех 2500 медалей и орденов, переданных в фонды музея на хранение жителями республики, ветеранами войны, их детьми и внуками, — отметила научный сотрудник музея Наталья Фадеева. — Поэтому на выставке будут представлены лишь часть наград.
Например, на выставке представлен материал, посвященный многодетной женщине Екатерине Петровне Аверьяновой, уроженке села Гузынцы Большеберезниковского района республики. В годы войны мать-героиня работала комбайнером и трактористкой.

Также в экспозиции разместились фото и награды Веры Ивановны Бараненковой, Клавдии Васильевны Быковой, Галины Лаврентьевны Дерезенко, Анны Ивановны Асташиной, которая, кстати, работала в милиции и была награждена медалями «За победу над Германией» в годы Великой Отечественной войны», «За боевые заслуги», «За безупречную службу».

На открытии присутствовали родные Ольги Севастьяновны Конаковой, медицинской сестры 60-й отдельной роты медицинского усиления 48 Армии. Внучка Ольги Севастьяновны — Людмила Владимировна Ахматова — поделилась своими воспоминаниями. «Бабушка не любила вспоминать войну, — рассказала женщина. — Потому что это было очень больно. Но все-таки мы, внуки, кое-что запомнили из ее рассказов. Она рассказывала, что окончила 7 классов, потом училась в медицинском училище. Как исполнилось 18 лет, ушла на фронт. Работала в полевом госпитале, ей, как и другим медсестрам, худеньким девочкам, на себе приходилось выносить с поля боя раненых. Однажды, вспоминала бабушка, она на войне встретила своего брата. Вот это была удивительная радость!»

В семье бережно хранят память об Ольге Конаковой. В честь ее отца Севастьяном назван сын Людмилы Владимировны. Он вместе со старшей сестрой Евгенией и мамой тоже присутствовал на торжественном мероприятии, на котором почтили память всех женщин, принимавших участие в боевых действиях и работавших в тылу.
Участие в мероприятии приняли кадеты саранской школы №27, городская и ветеранская общественность, родные и близкие участниц войны и тружениц тыла, награды которых представлены на выставке.

Наталья КРЫЛОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости