19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

В Саранске на краеведческой «Ночи музеев» сыграют этническую свадьбу

Международный день музеев празднуется 18 мая, которое в этом году придется на вторник. Поэтому уже полюбившуюся публике традиционную ночную акцию, пояснили «Известиям Мордовии» в региональном министерстве культуры, решили провести в субботу, 15 мая.

Очень насыщенную праздничную программу предложат гостям саранские краеведы.

Кстати, как раз 15 мая в 16.00 торжественно и с музыкой откроется новый сезон на «Мордовском подворье». Там же посетители совершат квест «По следам мифов и легенд», юные художники нарисуют на асфальте своё творческое любимому городу. А желающие смогут даже зарегистрировать семейный союз по этническим обычаям.

На набережной будет работать интерактивная площадка «Экскадра Ушакова» и этническая фотозона, где для пущего колорита компанию на снимке вам любезно составят участники клуба исторической реконструкции «Рыжий лис».

Любителей творить руками мастера научат основам ткачества на бердах и сухого валяния шерсти. Разумеется, не обойдется без настоящих «Поиска клада» и «Раскопок останков динозавра».

Воины местного «Владычного полка» презентуют свое подарок к 380-летию Саранска.

Для ребятни организуют различные познавательно-увлекательные активности в Детском музее и зале этнографии.

Впрочем, и в остальных залах Краеведческого музея на Саранской, 2 любой найдет для себя нечто интересное, связанное с историей, достопримечательностями, ремёслами и культурой Мордовии.

А хорошее настроение до 23.00 будут стимулировать артисты фольклорного ансамбля «Жива», квартета гитаристов «Золотые струны», хореографического коллектива «Jam Kids», вокальной студии «Горожане», Музыкального театра имени И.М. Яушева.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости