12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Саранске между Донецким и Мордовским краеведческими музеями подписано Соглашение о сотрудничестве

В Саранске состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Донецким республиканским краеведческим музеем и Мордовским республиканским объединенным краеведческим музеем им. И.Д. Воронина.

Директор Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина Дмитрий Фролов отметил, что Соглашение стало большим событием в культурной жизни республики. Главными целями документа называются воссоединение культур, налаживание связей, проведение совместных мероприятий, семинаров, конференций, телемостов, мультимедийных выставок, реализация совместных проектов и т.д.

Главный хранитель Донецкого республиканского краеведческого музея Лина Гармаш выразила надежду на плодотворное сотрудничество и подчеркнула, что подписание Соглашения станет очередным, важным шагом в интеграцию музейного пространства Российской Федерации.

— Сегодня наш музей переживает непростые времена, — отметила Лина Николаевна. — 1 января 2023 года в 4 утра наш музей в очередной раз обстреляли, в результате чего была повреждена кровля. К сожалению, мы не смогли вовремя ликвидировать разрушения. Поэтому в связи с дождями, обильными снегопадами у нас полностью утерян один экспозиционный зал. Вот в таком бедственном положении находится музей, но мы надеемся, что в ближайшем будущем весь этот ужас, который дончане терпят каждый день, закончится.

В этот же день на площадке МРКМ им. И.Д. Воронина прошел «круглый стол» «От общего прошлого к общему будущему». На встрече были обсуждены вехи общей истории, начиная с середины 17-го столетия и вплоть до наших дней, рассмотрены события гражданской войны, а также вопросы увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также героев СВО.

Старший советник Главы РМ Виктор Степанцов от имени и по поручению Артёма Здунова гостям из Донецка вручил Благодарственные письма. Благодарность передана директору Донецкого республиканского краеведческого музея Марине Максимчук. Глава РМ выразил признательность за сохранение культурных ценностей в непростых условиях, большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, работу по сохранению и приумножению наследия Донбасса. Также благодарности были переданы фотокорреспондентам, авторам выставки «Донбасс: назад в будущее». Главными героями фотографий, сделанных на территории Донбасса в разное время, стали простые люди, которые, несмотря на военные действия и военное положение, живут, работают, растят своих детей.

Добавим, что выставка открылась сегодня в саранском кинотеатре «Россия».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости