1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Москве открылась масштабная экспозиция «Степан Эрьзя и мы»

Выставка скульптур, открывшаяся 14 января в центре Москвы в историческом здании на Кузнецком мосту, 11, вызвала массовый интерес столичной интеллигенции. На ней экспонируются произведения более 100 современных художников. Но, прежде всего, публику привлекла возможность вновь или впервые увидеть воочию работы Степана Эрьзи, чьё новаторское искусство уже многие годы признаётся величайшим явлением мировой культуры. 13 его произведений специально для этой экспозиции привезли из Мордовского музея имени Степана Эрьзи, где в настоящее время сейчас хранится самая богатая коллекция творческого наследия скульптора.

Кроме того, вниманию широкой общественности впервые демонстрируется несколько работ Эрьзи из частных собраний. Есть тут и копии двух созданных Эрьзей скульптур, оригиналы которых находятся в Латинской Америке.

К примеру, портрет друга мордовского скульптора, уругвайского художника и писателя Орасию Кироги. Кстати, в Латинской Америке Степан Эрьзя нашёл уникальный материал для воплощениях своих творческих замыслов – древесину кебрачо и альгарробо. А аргентинцы до сих с благоговением относятся к гениальному российскому скульптору с эрзянскими корнями, чья судьба волею обстоятельств на почти 25 лет оказалась связана с их страной. И на вернисаже московской выставки «Эрьзя и мы» наряду с авторитетными членами Российской Академии художеств, известными графиками, живописцами, скульпторами, искусствоведами выступил чрезвычайный и полномочный посол Аргентины в РФ Рикардо Эрнесто Лагорио.

Репортаж о вернисаже московской выставки «Степан Эрьзя и мы» и интервью с директором Мордовского республиканского музея изоискусств Людмилой Нарбековой вышел в эфире федерального телеканала «Культура».

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости