1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

В Мордовии выступит один из лучших современных пианистов планеты

10 марта благодаря программе «Всероссийские филармонические сезоны», патронируемой федеральным министерством культуры, в Республиканском дворце культуры с сольным концертом выступит 28-летний виртуоз Николай Кузнецов. 

В его активе победы на многочисленных международных профессиональных конкурсах. Летом 2021 году он завоевал Гран-при на престижном состязании «Monte Carlo Piano Masters» в Монако, где соревнуются сильнейшие пианисты планеты, победившие на других международных конкурсах. И главную награду российскому музыканту вручил лично его Высочество князь Монако Альбер II, назвавший Николая Кузнецова «одним из лучших современных пианистов в мире». 

Известно, что Николай Кузнецов вырос в многодетной семье музыкантов. В девять лет поступил в Московскую специальную музыкальную школу имени Гнесиных, по окончании которой продолжил обучение в Московской консерватории в классе профессора Сергея Доренского. В 2021 году с отличием окончил аспирантуру под руководством профессоров Николая Луганского и Андрея Писарева. 

Одарённый и на зависть трудолюбивый музыкант был стипендиатом Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, Правительства Москвы и Президента России. 

Сольные концентры молодого пианиста вызвали фурор в Испании, Италии, Эстонии, Украины, Германии, Франции, Словении, Японии, Омане и странах Южной Америки. 

Кстати, по информации «ИМ», московские меломаны сетуют, что никак не могут попасть на выступления Николай Кузнецов, поскольку не удается достать билеты, которые раскупаются влёт. 

И в российских городах, по которым он сейчас активно гастролирует, концерты музыканта собирают полные залы. 

К слову, сейчас Николай Кузнецов сам нередко даёт благотворительные концерты. В частности, 26 февраля он выступал в музее имени Скрябина, а все собранные средства направил сохранение фресок уникального памятника истории и культуры Пскова — Анастасиевской часовни (1911–1913), возведённой по проекту знаменитого отечественного архитектора Алексея Щусева, а эскизы росписей создал Николай Рерих. 
Пианист как солит тесно сотрудничает с прославленными симфоническими коллективами, в том числе, оркестром Мариинского театра, Государственного Эрмитажа, Монте Карло, Иерусалима, Государственным академическим камерным оркестром России, Московским государственным симфоническим оркестром и др. 

 
Но вниманию саранской публики Николай Кузнецов предложит сольную программу, в которой прозвучат Соната № 31 Людвига ван Бетховена, пьесы «Павана на смерть инфанты» Мориса Равеля и «Лесной царь» Франца Шуберта–Ференца Листа, «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского и Соната №1 Альберто Хинастеры. 

Кроме того, по сведениям «ИМ», пианист создает оригинальные авторские аранжировки популярной классической и современной музыки для фортепиано. И вполне вероятно, что некоторые из них он продемонстрирует саранским слушателям. 

Молодые меломаны могут познакомиться с его виртуозным творчеством, воспользовавшись персональной «Пушкинской картой». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости