12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии выйдет новая уникальная книга об истории Саранска

В Саранске готовится к изданию новая интересная книга, посвященная истории нашего города. Её выход ожидается уже осенью. Об этом журналисту «Известий Мордовии» рассказал заместитель директора по научной работе Краеведческого музея имени И.Д. Воронина Дмитрий Фролов — один из авторов нового труда.

— В прошлом сентябре, в соавторстве со Светланой Телиной, вышла наша книга «Образы старого Саранска», где раскрывалась история родного города в фотографиях 1860-1930-х годов, — поясняет Дмитрий Фролов. — Причём к каждому виду старого Саранска были даны исторические комментарии. Тираж в 500 экземпляров горожане раскупили всего за 3 месяца! Поэтому мы с издателем решили не просто перепечатать предыдущий вариант книги, а дополнить его новыми, найденными нами историческими фотографиями.

Как обещает автор, в новое издание попадёт множество неизвестных и прежде неопубликованных (но кропотливо атрибутированных) фотопортретов жителей Саранска рубежа XIX-XX вв. Так что получится практически новая книга, похожая на предыдущую, но во многом дополненная, уточненная и расширенная.

— Магия старых выцветших фотографий, исписанные и пожелтевшие паспарту саранских фотохудожников, весь этот безвозвратно ушедший мир оживёт на страницах новой книги, — ярко и образно рассказывает учёный и краевед. — Старые фотографии из фондов музеев и частных коллекций помогут читателю увидеть и узнать уездный Саранск, его жителей всех сословий, человек сможет почувствовать свою сопричастность к истории родного края. А семьи, чьи архивные фото появятся в книге, будут гордиться своей принадлежностью к историческому прошлому малой Родины.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости