17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

В Мордовии выбрали лучших гармонистов

В столице Мордовии прошел заключительный гала-концерт республиканского фестиваля-конкурса «Играй, гармонь!». В этом году он посвящался 75-летию Победы.
Праздничная атмосфера ощущалась уже в фойе РДК, куда собрались саранские ценители народного творчества. Финалисты фестивального марафона встречали зрителей частушками и популярными песнями под аккомпанемент гармонистов-виртуозов. Многим, наверняка, известна телепрограмма «Играй, гармонь любимая!». Но всё же по-настоящему ощутить праздник можно только в реальности.

Послушать народных музыкантов пришли не только жители Саранска. В холле нам удалось побеседовать с «волжским казаком», который специально приехал на фестиваль поддержать своих друзей из Чамзинского и Рузаевского районов. Среди публики, заполнившей тысячный зал РДК, было больше людей старшего поколения. Они охотно пускались в пляс под задорные переливы гармошек, подпевая артистам и просто получая удовольствие.

Зато на сцене выступали как маститые, умудренные жизненным опытом музыканты, так и совсем юные исполнители, неизменно вызывающие симпатии зрителей. А с каким восторгом зал встречал темниковскую школьницу Анну Кукушкину, певшую под аккомпанементы гармонистов Петра Баканова и Геннадия Уткина и заслужившую звания лауреата среди солистов конкурса «Играй, гармонь!». Услышав мелодии популярных песен «Смуглянка», «Катюша» многие слушатели начинали петь, а когда зазвучал «День Победы» все дружно встали.

Шуточные частушки «Послала меня жена за молоком» саранского музыканта Сергея Долматова, авторские «Частушки от старушки» библиотекаря из ковылкинского села Шингарино Татьяны Марининой и песня «Провожала мать сыночка на войну» лямбирского дуэта Александра Пыресева и Андрея Артемьева рассмешили публику до слёз. Артисты рузаевского вокального ансамбля «Казачьи зори» не только пели на сцене, но и продемонстрировали мастерство владения шашкой.

На протяжении всего концерта зрители не скупились на аплодисменты и щедро благодарили каждый коллектив, каждого участника восторженным «Браво!». В зале царила атмосфера нежности и тепла, восхищения и единения. Хочется верить, что это позволило каждому артисту ощутить себя победителем. Награды лауреатам торжественно вручила исполняющая обязанности регионального Министра культуры Светлана Баулина. А главный приз — тульскую гармонь на сей раз заслужило трио гармонистов под руководством Николая Дубинкина из Большеберезниковского района.

Ольга САРМА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости