14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии впервые покажут произведения основателя Саранской рисовальной школы

200 лет со дня рождения нашего земляка, выдающегося мастера
исторической и портретной живописи Ивана Макарова исполнится 4 апреля. Но основные события, приуроченные к его юбилею, пояснили «Известиям Мордовии» организаторы, пройдут в главном здании Музея Эрьзи (ул. Коммунистическая, 61) во вторник, 5 апреля.

С утра начнется Всероссийская научно-практическая конференция «Творчество И.К. Макарова в контексте русской культуры». О новых находках и других любопытных открытиях, связанных с произведениями и биографией художника, в своих выступлениях сообщат ученые-исследователи творческого наследия Ивана Макарова.

На 14.00 запланирован вернисаж юбилейного межрегионального выставочного проекта. В Русском зале посетители Музея смогут увидеть произведения Ивана Макарова из собрания Ульяновского областного художественного музея, Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого и Республиканского краеведческого музея им. И.Д. Воронина.

И впервые в столице Мордовии будут экспонироваться работы отца академика живописи – Кузьмы Александровича Макарова – основателя династии художников и первой профессиональной рисовальной школы, которая работала в уездном Саранске с 1828 по 1852 годы. Также впервые гостям музея представится шанс познакомиться с репродукцией картины Ивана Макарова «Избранные святые», которая хранится в фондах Государственного музея истории религии в Санкт-Петербурге.

Кроме живописных полотен, в экспозиции разместятся графические листы Кузьмы и Ивана Макаровых, документальные фотографии.

Завершатся юбилейные торжества концертом питерского пианиста Антона Коваля. В его исполнении прозвучат сочинения композиторов-романтиков Ференца Листа, Фредерика Шопена и их современника Теодора Дёлера, женившегося на представительнице знатного русского боярского рода Шереметевых.

Известно, что Макаров и Дёлер не просто встречались. Иван Кузьмич в 1846 году написал портрет новоиспеченного супруга княжны Елизаветы Шереметевой.
Музыку этого композитора саранская публика тоже услышит впервые.
Такие изысканные сюрпризы организаторы приготовили к 200-летию Ивана Макарова.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости