12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии вновь станцуют «Сомнамбулический романс» Федерико Гарсия Лорки

По традиции накануне Дня российского студенчества Дворец культуры и искусств Мордовского госуниверситета сделает подарок для саранской публики. Три вечера с 22 по 24 января там пройдет фестиваль «Татьянин день» с участием молодых артистов.

И особым сюрпризом для зрителей станет премьера хореографического спектакля «Сомнабулический романс» по мотивам произведений испанского поэта и драматурга Федерико Гарсия Лорки. Вернее, это возобновленная версия пластической постановки саранского театра современного танца «Визави», которая пользовалась сенсационным успехом в 1990-е годы. Одна из исполнительниц коллектива Ольгой Котт теперь преподает современную хореографию в местном Институте национальной культуры. Именно она со своими студентами воскресили «Сомнабулический романс», поставленный на рубеже XX-XXI веков профессиональным хореографом Натальей Мельник и увлеченными модерновой хореографией энтузиастами Михаилом Плешачковым и Андреем Зараевым.

Кроме того, свои творческие презенты зрителям преподнесут студенты различных вузов Мордовии, Саранского музучилища им. Л.П. Кирюкова и воспитанники Республиканской детской хореографической школы.

Вход на фестивальные концерты бесплатный!

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости