1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

В Мордовии появился «Город будущего»

Кампус спортивной академии в саранском микрорайоне «Юбилейный». Жилые и производственные кварталы Технопарка в п. Ялга. Поражающий конструктивными изысками музей дельты реки Волги. Внутренние интерьеры универсального спорткомплекса на саранской площади Тысячелетия и забавный многоуровневый дом-коммуна «Скворечник». Пока это лишь дипломные проекты начинающих архитекторов и дизайнеров – студентов архитектурно-строительного факультета Мордовского госуниверситета. Но не исключено, рано или поздно они воплотятся в реальность. И тогда появится тот самый «Город для человека» с креативным, а главное – комфортным для населения пространством. 

Однако уже сейчас эти масштабные и творчески смелые градостроительные идеи можно увидеть в галерее на Советской, 29.
Тут же эскизы, архитектурные фотографии и графика. Особое внимание даже далёких от архитектурной специфики зрителей привлекают объемные макеты храмов, жилых и общественных зданий. 

Выставка приурочена к 15-летию кафедры архитектуры и дизайна МГУ им. Н.П. Огарёва. Но как пояснил на вернисаже куратор экспозиции Виктор Махаев, на суд широкой публики вынесена лишь десятая доля от общего числа проектов, выполненных студентами профильного направления архитектурно-строительного факультета. За 15 лет выпущено185 дипломированных архитекторов и 85 бакалавров архитектурного дизайна. 

К слову, профессионализм многих из них востребован в России и за рубежом. Несколько выпускников теперь уже сами преподают архитектурные и дизайнерские премудрости студентам. Так, автор проекта кампуса спортивной академии в «Юбилейном» Андрей Разумов с гордостью говорит о достижениях уже своих студентов, демонстрируя архитектурные разработки Алисы Разиной и Ильи Шарапова. 

Оба теперь продолжают свое профессиональное образование в московских вузах. А год назад их студенческие работы заслужили высшие награды XXVI Международного конкурса лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну. Если учесть, что на конкурс номинировалось более 600 работ из 55 городов России и ближнего зарубежья, успех саранских студентов как нельзя лучше свидетельствует об уровне подготовки выпускников кафедры архитектуры и дизайна мордовского вуза. Причем предложенный Ильей Шараповым проект «Музей боевой славы озера Сиваш» в Крыму отмечен главной наградой отечественной Межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию, а также дипломом американского фонда Л. Хидекеля. Кстати, эти проектные работы также демонстрируются на Советской, 29. 

И, по заверениям маститого дизайнера Ивана Щанкина, профессиональная квалификация молодых саранских архитекторов ничуть не уступает, напротив, нередко выше, нежели у современных выпускников профильных московских вузов.

В общем, если вам интересно, можно до 22 ноября взглянуть на «Город будущего» глазами талантливых молодых архитекторов и дизайнеров. Кроме того, Виктор Махаев сообщил, что каждый четверг с 18.00 на Советской, 29 будут проводиться содержательные тематические занятия.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости