8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

В Мордовии нашли «Золотую россыпь народного фольклора»

Как выяснили «Известия Мордовии», такое сокровище доступно гостям Республиканского краеведческого музея им. И.Д. Воронина.
Там в преддверии Всероссийского Дня эрзянского и мокшанского языков, который отмечается 16 апреля, посетителям предлагается увлекательная программа.

В непринужденной игровой форме хозяйка этнографического комплекса Светлана Подгорнова познакомит гостей с национальными традициями и обрядами, что каждому позволит лучше ощутить особое звучание и понять значение певучей речи мокшан и эрзян.

Наверняка, и взрослых, и детей заинтересуют «Уроки мордовской мифологии». В уютной обстановке этнографического зала любой может поучаствовать в разнообразных интерактивных занятиях «Раськень фольклоронь сырнень певерькст» («Золотая россыпь народного фольклора»); «Свал гайгезэ, тиринь келесь!» («Всегда звучи, родной язык!»), театрализованной реконструкции «Особенности мордовского гостеприимства».

А чтобы было веселее общаться, краеведы советуют приходить не по одному, а целыми компаниями, предварительно позвонив по телефону 39-14-97, 8 987-681-48-42.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости