15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

В Мордовии нашли динозавров

Как пояснила заведующая отделом музейного развития Татьяна Червячкова, обладатели «Семейного абонемента» каждый месяц могут совершать увлекательные путешествия в прошлое.

Любопытные дошколята, широко открыв глаза и рты, вертели в руках костяшки доисторических ископаемых, найденные не территории Мордовии. Кстати, молодые мамы с не меньшим интересом слушали палеонтолога Игоря Александровича Мелешина, рассказавшего массу познавательных подробностей об древних животных, в том числе пресмыкающихся динозаврах и гигантских мамонтах и др., многие века назад обитавших на территории нашей республики. Именно занятием «В поисках динозавров» стартовал цикл «Семейного абонемента» в Республиканском краеведческом музее им. И.Д. Воронина. 

Как пояснила заведующая отделом музейного развития Татьяна Червячкова, обладатели «Семейного абонемента» каждый месяц могут совершать увлекательные путешествия в прошлое. 

21 октября – гости отправятся в археологическую экспедицию и узнают о бытовом и хозяйственном укладе населения нашего края («Как жили древние люди»). 

18 ноября – о народных ремеслах и крестьянском быте «Дом вести – не лапти плести». 

16 декабря – родители с детишками окажутся участниками «Праздника в мордовской деревне», познакомятся с национальными музыкальными инструментами и фольклорными обрядами. 

В январе не только узнают секреты ритуальных этнических кукол-оберегов, но и научатся изготавливать их собственными руками. В феврале обладателям «Семейного абонемента» предстоит исторический экскурс «Прогулка по старому Саранску». В марте – знакомство с пернатыми нашего региона «Птицы Мордовии». В апреле гости перенесутся в «Фронтовые будни», облачатся в форму, какую носили советские солдаты в годы времен Великой Отечественной войны, с познавательной целью возьмут в руки боевое оружием.

— Записаться на занятия и задать все интересующие вопросы, говорит Татьяна Червячкова, можно по телефонам: 39-14-96, 39-14-97, или отправить заявку по почте: [email protected]. В сообщении нужно сообщить следующие данные: ФИО, e-mail и номер телефона, имя и дату рождения каждого ребёнка.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости