14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

В Мордовии Эрьзя-Fest-2022 пройдет в новом формате 

Арт-фестиваль Эрьзя-Fest, родившийся на волне празднования 145-летия выдающегося мордовского скульптора и получивший широкий резонанс, в этом году получит новое звучание. 

О самых интересных новшествах «ИМ» узнали от организаторов модернизированного творческого марафона «Эрьзя и мы», который 26 августа пройдёт в центре Саранска по ул. Коммунистическая, 61. К его участникам может присоединиться каждый, выбрав для себя самое интересное. 

На площади перед Музеем Эрьзи с 15.00 оживут герои живописных полотен Федота Сычкова, развернется экспозиция произведений современных художников, фотографов, ярмарка сувениров и изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. 

Причем, желающие могут не только посмотреть, но и изготовить собственными руками куклы-обереги, нагрудное этническое украшение сюлгам, расписать национальным орнаментом гипсовые тарелочки, попробовать себя в роли гончара и т.п. 

Кстати, впервые для широкой аудитории профессиональные мастер-классы с 15.00 до 18.00 проведут мэтры изобразительного искусства Мордовии – скульптор Николай Филатов, живописцы Людмила Нарбекова, Анатолий Кияйкин, Хафиз Бикбаев, график Ольга Суконкина, резчик Василий Ширманкин, мастера ДПИ Людмила Лёвина и Ольга Малаева. 

А ещё гостей научат готовить варенье по-Эрзянски из сосновых шишек. И заодно напоят чудодейственным чаем из настоящего самовара и расскажут, почему именно его любил гениальный скульптор.

Для маленьких зрителей предусмотрено отдельное безопасное пространство и увлекательные развлечения с клоунами, аниматорами, аквагримом, макси-пазлами, кубиками и др.

В 16.00 начнется дефиле модных коллекций одежды, созданных молодыми саранскими дизайнерами под руководством Ларисы Мелёшкиной. 

В 17.00 творческий марафон продолжат победители «Российской студенческой весны» и молодые саранские авторы-исполнители. 

В 18.30 стартуют интерактивные национальные спортивные состязания «Тюштянь налксемат» («Игрища Тюшти»). 

И на «десерт» с 19.00 до 20.00 обещан «Вечерний джаз» в исполнении музыкантов оркестра «Биг-бэнда «Саранск». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости