16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

В честь юбилея хозяйки Эрьзинского музея прозвучит музыка

Сегодня, 21 января своё 80-летие отмечает Маргарита Баранова, которая три десятилетние, с 1973 по 2003 годы руководила Республиканским музеем изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи.

Как отмечают коллеги и преемники Маргариты Николаевны, в годы её директорства специально для музея был возведён главный корпус по улице Коммунистической, оборудованы запасники, собраны уникальные коллекции произведений современного отечественного изобразительного искусства, народного и декоративно-прикладного творчества Мордовии. Именно по её настоянию музею официально было присвоено имя выдающегося, всемирно известного мордовского скульптора Степаны Эрьзи.

И главное – Маргарита Николаевна вырастила поколение музейщиков, заложивших основы профессионального музееведения и искусствоведения в нашем регионе.

И во многом благодаря ей наш музей обрел статус научного учреждения культуры на всесоюзном и всероссийском уровнях.
А ещё Маргарита Николаевна заложила традицию проведения «Вечеров классической музыки в музее». За четверть века в стенах Эрьзинского храма выступило немало знаменитых исполнителей, как отечественных, так и зарубежных.

И к юбилею Маргариты Барановой 24 января пройдет ещё один концерт-посвящение «Наполним музыкой сердца» с участием ведущих солистов Музыкального театра им. И.М. Яушева и скрипичного коллектива под управлением Евгении Щербаковой. В программе прозвучат произведения Верди, Шуберта, Пуччини, Алябьева, Римского-Корсакова, Россини, Астора Пьяццоллы и Сергея Терханова.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости