1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Уникальный музыкант Юрий Фаворин выступит в Саранске

5 декабря в Саранске выступит уникальный музыкант. Лауреат международных конкурсов, солист Московской госфилармонии Юрий Фаворин с пятилетнего возраста играл на фортепиано, блок-флейте, затем – кларнете. При этом поражал способностью не просто узнавать симфонии Бетховена и Чайковского, но и на слух отличить, кто их исполняет.
В Московской средней специальной музыкальной школе имени Гнесиных он учился сразу по трем специальностям — фортепиано, кларнету и композиции. А в консерватории продолжил совершенствовать свое исполнительское мастерство по классу фортепиано, камерный ансамбль и композиции.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Сейчас аспирант Московской консерватории ведет активную концертную деятельность, много гастролирует по России и миру. Выступает с благотворительными концертами в пользу больных детей, детей – жертв войн, инвалидов. Вместе с композитором Алексеем Сысоевым и перкуссионистом Дмитрием Щёлкиным Юрий Фаворин создал ансамбль свободной импровизационной музыки «Error 404». В его репертуаре сочинения разных эпох и направлений – от классики до современных композиторов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Сам пианист признается, что особое наслаждение он находит в интерпретации популярных музыкальных произведений, имеющих эталонное звучание. Поэтому вниманию саранской публики он предложит этюды-картины и вариации на тему Корелли Сергея Рахманинова и вторую часть фортепианного цикла «Годы странствий» Ференца Листа.
Сольный концерт Юрия Фаворина на сцене РДК откроет абонементную серию Мордовской госфилармонии «Звезды ХХI века». Кстати, вторая часть цикла «Годы странствий» завершается сонатой-фантазией «По прочтении Данте». И местным меломанам пианист сделает подарок накануне своего 33-летия.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости