17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

У юных дарований Мордовии есть шанс покорить театральный Олимп

Профильная кафедра Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва под занавес Года театра предложила юным дарованиям Мордовии блеснуть своими актёрскими талантами и попробовать покорить Олимп «Искусство слова».В творческом состязании может поучаствовать любой, кто испытывает стремление выйти на сцену. Первый отборочный тур проводится до 2 декабря.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

На этом этапе необходимо выслать заявку по электронному адресу [email protected] с пометкой «Олимпиада» и разместить видеозапись своего выступления на официальной странице кафедры театрального искусства МГУ им. Н.П. Огарева ВКонтакте. В качестве конкурсного выступления предусмотрено художественное чтение наизусть или с использованием печатного текста произведений российских и зарубежных авторов (поэзия, отрывки из прозы или драматургии).

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

По результатам заочного этапа эксперты-профессионалы выберут 30 финалистов, которые 12 декабря поборются за победу в очном туре. Кстати, по словам Юрия Кондратенко, возглавляющего кафедру театрального искусства и народной художественной культуры, в предыдущие годы в заочных этапах участвовало не менее 120 конкурсантов. Причем обычно большинство ребят — из районов республики. Оно и понятно. Ведь победа на такой олимпиаде для самых талантливых школьников и учащихся средних профессиональных учебных заведений открывает дорогу на профессиональную сцену. Поскольку соответствующий сертификат получают не только призеры, но и все финалисты конкурса. И у большинства из них появляется реальный шанс получить высшее профессиональное образование по актёрской специальности в Институте национальной культуры местного университета.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости