1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Судить саранскую «Новую лису» будет хореограф «Танцев со звёздами»

18 октября в Саранске стартует VIII Международный фестиваль-конкурс «Новая лиса-2019». Откроется он спектаклем итальянского хореографа Франческо Вентрильи «FORTUNA vis LUCEM» в исполнении артистов Московского театра «Новый балет» на сцене местного Яушевского театра. А 19 октября развернутся конкурсные состязания, участниками которых в этом году станут 23 коллектива и исполнители из 11 регионов России и Белоруссии. За победу в номинациях «Свободное движение», «Фолк-движение», «Эксперимент в движении» поборются и саранские танцоры – коллективы «ARбалет», «Багира» «S.mail», «ШАГ», «FLASH» и молодые солисты Владимир Никонов и Ева Меняйло.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Мастерство конкурсантов будет оценивать профессиональное жюри во главе с Заслуженным артистом РФ, деканом хореографического факультета Московского института культуры Игорем Пиворовичем. Кстати, сам Игорь Пиворович был солистом прославленного Государственного ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева.
Кроме того, он был партнером Людмилы Гурченко в драматических спектаклях «Бюро счастья» и «Мадлен. В качестве танцовщика снимался в клипах Лайме Вайкуле, Вики Цыгановой, Анжелики Варум, Полины Гагариной. И три года как хореограф работал с командой спортсменов-фигуристов тренеров Александра Свинина и Ирины Жук.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Но миллионы телезрителей, наверняка, запомнили его по шоу «Танцы со звёздами», «Лед и пламень», «Болеро», где Игорь Пиворович выступил в качестве хореографа.
По традиции, помимо конкурсной части в программе фестиваля запланированы профессиональные мастер-классы. Их  дадут: заведующий труппой и ведущий солист Московского театра «Новый балет», лауреат международных фестивалей современной хореографии и Национальной театральной премии «Золотая маска» Егор Маслов и вобстребованный в Европе хореограф-постановщик Игорь Шишко.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Ну, а вниманию поклонников современной хореографии наряду с «FORTUNA vis LUCEM», представится шанс посмотреть внеконкурсные выступления участников фестиваля. Они пройдут 19 октября на сцене Дворца культуры и искусств МГУ им. Н.П. Огарёва (ул. Полежаева, д.44, корп. 3). Начало в 18.00. Там же 20 октября в 17.00 пройдет гала-концерт призеров и награждение победителей.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости