1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Стартовал конкурс на лучшую афишу к спектаклям фестиваля «Театральное Приволжье»

По информации «ИМ», 11 января начался приём заявок на конкурс среди авторов лучших афиш и плакатов к спектаклям окружного фестиваля детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье». 

Напомним, это форум проводится с 2019 года по инициативе полпреда Президента России в ПФО Игоря Комарова с целью активизации интереса подрастающего поколения к сценическому искусству. 

В январе 2022 года в регионах Поволжья подвели итого республиканских и областных отборочных этапов. Теперь экспертам предстоит выбрать лучшие спектакли в двух возрастных номинациях – детской и молодежной — среди 28 полуфиналистов окружного этапа. 

Кроме того, молодым дизайнерам и художникам также предлагается продемонстрировать своё видение театрального творчества в живописи и графике. 

Как пояснили организаторы, свои эскизы афиш и плакатов к любому из спектаклей могут присылать все желающие (дети от 6 до 17 лет и молодежь от 18 до 30 лет включительно) вне зависимости от наличия специального художественного образования. 

Главное – отразить в конкурсной работе фестивальную идею, информацию о том либо ином спектакле. 

К слову, видеозаписи постановок, претендующих на победу в окружном финале «Театрального Приволжья» сезона 2022-2023, размещены в интернете. И конкурсантам-художникам даётся полная свобода – создавать афишу/плакат к наиболее тронувшей или поправившейся постановке. 

К примеру, в прошлом году в детской номинации 1 место занял эскиз саратовской школьницы Эвелины Коробочкиной, которая создала графическую афишу к студенческому спектаклю «Тайна старинных часов» любительского коллектива Мордовского госпедуниверситета им. М.Е. Евсевьева. 

Подробнее с положением конкурса на лучшую разработку афиши/плаката можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля «Театральное Приволжье». 

Но желательно поторопиться, так как заявки принимаются до 15 февраля. Итоги будут подведены в марте. А призерам организаторы обещают вручить достойные награды. Так, год назад победителей, кроме соответствующих дипломов, на торжественной церемонии, посвященной завершению фестиваля, наградили современными графическими планшетами. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости