1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Старейший отечественный хоровой коллектив выступит в Мордовии 

9 апреля впервые в Саранске выступит Санкт-Петербургская академическая капелла. Это уникальный коллектив, чья история берет начало со времен правления Ивана Грозного. Русский царь Иван III в XV веке издал указ о создании хора певчих дьяков. Для полноты звучания впоследствии к мужским голосам добавили талантливых певчих-мальчиков, чей вокал термально соответствовал высоким женским. С тех пор выступление этого певческого коллектива сопровождало многие значимые государственные и политические события в России, в том числе торжественную закладку Петербурга. 

В конце XVIII века хор, исполнявший исключительно духовную музыку, обосновался в граде Петровом, был переименован в Императорскую придворную певческую капеллу и считался главным хоровым коллективом страны. В начале XX века среди исполнителей капеллы появились женщины. А в 1946 году при капелле было создано собственное училище, до сих пор занимающееся подготовкой молодых профессиональных кадров для коллектива. Кроме того, с 1991 году у капеллы имеется собственный симфонический оркестр под художественным руководством дирижёра Александра Чернушенко. 

Сейчас Санкт-Петербургская академическая капелла много и успешно гастролирует по России и за рубежом. Но в Мордовию легендарный коллектив приедет впервые, благодаря программе федерального министерства культуры «Всероссийские филармонические сезоны». Концерт пройдет в большом зале Республиканского дворца культуры. Начало в 19.00. 

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости