9.6 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Станислав Дужников стал заслуженным артистом Мордовии

Станислав Дужников, знакомый тысячам зрителей по ролям в кино и телефильмах, 27 мая на сцене Саранского оперного театра впервые выступил в непривычной для себя роли — героя собственного творческого вечера. И как положено дебютанту, откровенно волновался и искренне смущался. Причем, в зале собрались не только жители Саранска. Несмотря на вдруг разразившийся ливень на встречу с популярным земляком приехали зрители из Темниковского, Рузаевского, Большеигнатовского, Дубёнского, Лямбирского и, конечно, из Старошайговского района, где прошли детские годы актёра.

  • 20 лет назад, отправляясь в Москву поступать в театральный вуз, я, честно сказать, и предположить не мог, что когда-нибудь меня так здесь будут встречать, — признался артист.

С благодарностью и теплотой он вспомнил о своих бабушке и дедушке — Борисе Федоровиче и Анастасии Федоровне Шишкановых, которые всю жизнь проработали учителями в Старошайговской средней школе. Они и воспитали во внуке важные волевые качества, помогающие ему добиться поставленных целей. Именно благодаря этим волевым качествам, не сомневается Дужников — он, обычный паренек, родившийся в Саранске и выросший в деревне, смог стать актёром. А юным поклонникам, влюбленным в его ситкомовского героя Лёню Воронина, на вопрос «Что нужно, чтобы стать артистом?» Станислав «по секрету» советовал «побольше читать хорошую литературу, работать над собой». И кроме того, «нужно, наверное, просто заболеть своей профессией», — считает Дужников.

Много добрых слов он адресовал и своим школьным учителям, друзьям, однокурсникам по Республиканскому училищу культуры: «Всех отлично помню, люблю». Кстати, среди его первых наставников был и Владимир Шарапов, ныне возглавляющий Министерство культуры РМ, который тоже помнит: «Мы тогда с бригадой от училища ездили по районам, агитировать потенциальных абитуриентов. Вот в Старом Шайгове к нам сразу подошёл высокий и очень худой восьмиклассник с 47-м размером ноги, спросил, как можно к нам поступить? Этим тощим, долговязым парнем и был Стас».

Зрители расспрашивали земляка и про съемки в кино, и про его работу в московских театрах.

  • Театр для меня — это дом, моя семья, — считает артист. — А каждая роль — это кусочек меня самого, потому что в каждую роль, перевоплощаясь в своего героя, ты вкладываешь часть души. С каждой работой в театре и кино так или иначе связан определённый фрагмент твоей личной биографии. Так что свою жизнь я, можно сказать, измеряю сыгранными ролями.

Рассказывая о своих работах в МХТ им. Чехова, Дужников не скрывал, что для него было очень лестно, «когда 4 года назад Табаков пригласил меня в свою труппу. Вообще, Олег Павлович «коллекционирует» сильных актёров. И он, действительно очень гордится своими мордовскими корнями. В МХТ есть ещё один замечательный артист с мордовской родословной — Николай Чиндяйкин. — Так что, можно смело говорить, у нас в театре есть «мордовская диаспора», — пошутил Стас. И уже всерьёз признался, что очень хочет, чтобы его театральные роли увидели и зрители Мордовии. Если всё сложится, не исключено, МХТ привезет в Саранск свои спектакли с участием Дужникова и других московских знаменитостей.

Впрочем, публике, пришедшей на первый творческий вечер Дужникова, уже довелось увидеть театральное перевоплощение Станислава. Актёры местной Русской драмы, сообщили земляку, мол, в их репертуаре есть постановка «Дон Кихот», где благородного рыцаря играет народный артист РМ Н. Большаков, а вот «актёра, исполнявшего роль его оруженосца, срочно отправили во Францию»… В общем, Дужников тут же превратился в Санчо Панса и экспромтом отыграл роль.

Владимир Шарапов уже как министр культуры РМ от имени Главы Мордовии Владимира Волкова поблагодарил Станислава Дужникова за преданность республики и под громкие аплодисменты зала сообщил, что ему присвоено звание заслуженного артиста РМ. И в дополнение к этому актёру подарили живописный пейзаж с деревенским домом деда и бабушки.

«Знаете, у меня уже есть дочка, — поделился Станислав. — Но я мечтаю, чтобы у меня родился сын и ещё — построить свой дом в Старом Шайгове, именно на том месте, где стоял домик моих предков. И уверен — эту мечту осуществлю!»

Уже после официального завершения вечера Дужников чуть ли не час любезно раздавал автографы и фотографировался с местными юными и очень даже зрелыми поклонниками.

Мила МЕЛЬНИКОВА

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости