1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Шумбрат, Мордовия»: чем удивил Ардатовский район?

3 ноября в 15.00 эстафету республиканского фестиваля «Шумбрат, Мордовия!» подхватил Ардатовский район. Несколько лет назад творческие коллективы и солисты из Ардатова уже становились победителями этого фестиваля, и, судя по всему, сегодня намерены повторить свой успех. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Подготовленная ими программа была превосходна. На сцену выходил не нуждающийся в особых представлениях, можно сказать маститый, народный фольклорный ансамбль «Цековне» из села Низовка. Его руководитель Владимир Тюгашкин (почетный работник общего образования России) подготовил попурри мордовских народных песен. «Старым мотивом» порадовали зрителей ансамбль народных инструментов Ардатовский ДШИ «Родники». Учащаяся Ардатовский СОШ Наталья Озерова душевно спела народную песню «Посею лебеду».

И как не отметить ансамбль молодых ложкарей «Топотуха» из поселка Октябрьский?! Казалось, чего проще стучать ложками «тук-тук, так-так», да притопывать в такт. Нет, это далеко не просто, это целое искусство. «Топотухе» за исполнение знаменитой «Калинки» — отдельный респект. От души посмеялся зал над монологом «Письмо из армии» Виктора Коклюшкина. Его непередаваемо прочла заведующая ДК из Кечушева Любовь Прососова.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Звание самого молодого артиста нынешнего фестиваля, скорее всего, достанется малышу из семейного ансамбля Анохиных, выступавшего с цыганской «Пой, гитара». Ярослав, которому всего 7 месяцев, побывал на сцене на руках у папы и заслужил свою минуту славы.

Семейный ансамбль первоначально планировал выступить вшестером: глава семьи Андрей Борисович, его супруга Нина Валентиновна, дочь Елена, внучки Алина и Виктория, а также зять Роман. «Художественный руководитель и режиссер концерта Владимир Иванович Шарапов уговорил нас взять с собой маленького Ярослава, — рассказывает Нина Валентиновна. – И мы не пожалели, зал был приятно удивлен. А вообще Ярослав первый раз на сцене побывал на празднике, посвященному 8 марта, в животике у мамы. Вот такой он у нас артист».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

В Ардатовском районе каждое село чем-то, да славится. Баево — своими плотниками, Редкодубье — мастерами по изготовлению дубовых бочек, Урусово — знаменитыми на всю Россию валяльшиками валенок. И в каждом селе есть свои голосистые таланты. Глава администрации Ардатовского района Александр Антипов отметил такую деталь: восемь из десяти народных ансамблей Ардатовского района гастролировали за пределами России. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости