1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

«Шумбрат, Мордовия!»: большеигнатовцы показали, где находится душа России

23 ноября на сцене Республиканского дворца культуры в рамках фестиваля-конкурса «Шумбрат, Мордовия!» выступили артисты Большеигнатовского районаЗрителей  встречали в фойе РДК задорными частушками. А на выставке народно-прикладного творчества были продемонстрированы работы учащихся школы искусств. Тут же Александр Смирнов из Большого Игнатова показывал мастерство резьбы по дереву, а Александр Косолапов из села Новое  показывал, как плести корзины.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Перед началом отчётного концерта коллективов художественных зрителей приветствовала глава района Татьяна Полозова.

«Любой фестиваль носит состязательный характер, но мы, большеигнатовцы, считаем, что лучший подарок в этом году уже получили — новый Дом культуры», — сказала она.

Татьяна Полозова поблагодарила за этот подарок Президента России Владимира Путина и Главу Мордовии Владимира Волкова.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

«У нас замечательная история, традиции. Уверена, что сердце России стучит в таких районах, как наш, душа России — в глубинке» — добавила она.

Большеигнатовская земля не обделена талантами. Проникновенно исполнил эрзянскую народную песню «Сеняж лей» фольклорный ансамбль «Вастома» из села Старые Селищи. Громкими аплодисментами встречал зал фольклорный ансамбль «Истоки» из села Андреевка. Русским хороводом порадовал танцевальный коллектив «Девчата» из Большого Игнатова. Молодцы, девчата!

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

На дворе поздняя холодная осень, но каким теплом и оптимизмом повеяло после выступления ансамбля «Звонница» из Старого Чамзина! Так и захотелось «приехать к ним в село, посмотреть житье-бытье». Жизнерадостные люди живут и в селе Хухорево. Вокальный ансамбль «Веселуха«, исполнивший песню «А я, млада, не пряха», тому подтверждение.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Перед выступлением сестер Софии и Дарьи Лисенковых из Киржеман двое мужчин вынесли на сцену небольшой сундук. В нем оказалась младшая из сестер, сюрприз удался. Лисенковы исполнили песню «Ожившая кукла». Помните такую, «по ниточке по ниточке ходить я не желаю»? Нельзя не отметить Наталью Темасову с арией Джудитты, Анастасию Летучеву с песней Красной шапочки, ансамбль «Светлица» и других.

Браво, Большеигнатовский район!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости