20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

«Шумбрат, Мордовия!»: атюрьевские артисты настроены на победу

На отчетный концерт Атюрьевского района в рамках республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия» билеты были раскуплены уже за несколько дней до его начала.

На отчетный концерт Атюрьевского района в рамках республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия» билеты были раскуплены уже за несколько дней до его начала. В здании Республиканского дворца культуры практически не было свободных мест. Атюрьевские самодеятельные артисты на протяжении многих лет зарекомендовали себя как творчески одаренные, талантливые и душевные.

В фойе РДК была организована представительная выставка декаративно-прикладного и изобразительного творчества сельских умельцев: от свистулек до шикарных картин и уникальных изделий из дерева.

IMG_4693.jpg

Глава Атюрьевского района Иван Гусаров тут же, на выставке, преподал гостям фестиваля мастер-класс по изготовлению муки из пшена — в старинной ступе для блинов. Не зря в народе говорят о том, что родина фирменных мордовских блинов — Атюрьевский район!

IMG_4664.jpg

Перед началом концерта, уже со сцены, И.С.Гусаров приветствовал жюри и всех гостей фестиваля. «На этот раз атюрьевские артисты очень тщательно готовились к фестивалю и настроены только на победу», — отметил Иван Семенович.

Концерт тематически был посвящен прошедшему в нашей стране Чемпионату мира по футболу. Современные наряды артистов, яркое световое оформление помогали создавать необходимые художественные образы.

Очень душевно и проникновенно прозвучали в начале концертной программы песни «Еду я в Мордовию» в исполнении трио «Добры молодцы» и «Красивый край» на мокшанском языке в исполнении солистки Валентины Миркиной из села Атюрьево. Глава Стрельниковского сельского поселения Саид Кильдеев проникновенно прочитал отрывок из поэмы Н.Некрасова «Мороз, Красный Нос». 

IMG_4786.jpg

Долгих зрительских аплодисментов заслужили зажигательные выступления фольклорных коллективов «Пиченя» из села Пичеполонга, «Русские напевы» из села Дмитриев Усад, «Лайме» из села Курташки, «Тяштеня» и «Рябинушка» из Атюрьева. Криками «Браво!» проветствовали хор атюрьевских ветеранов, исполнивших две лирических песни — «Село мое» и «Как за двором, за двором».

Если раньше на подобных концертах ставка атюрьевцами делалась на «ретро» с непременными «лаптями» и «валенками», то в этот раз упор делался на «молодежную энергетику», «футбол», «бодрость» и «юношеский задор».

Футбольной тематике были посвящены песня детского ансамбля «Юность» из атюрьевской школы №2, задорные «околофутбольные» куплеты в исполнении Надежды Карпиной, Нины Шумкиной и великолепным аккордеонистом — заслуженным работником культуры РМ Николаем Турусовым.

IMG_4898.jpg

Огромный успех на фестивале имели вокалисты Евгений Шумкин, Алина Шумкина, Амина Бушара, народный коллектив «Рябинушка», зажигательный танцевальный коллектив «Созвездие».

Закончился концерт замечательной песней «Мы молодые — надежда страны!», которую зрители в зале исполнили вместе с атюрьевскими артистами стоя. Действительно, атюрьевцы на этот раз имели ошеломительный успех. Многие выступления — настоящая заявка на победу, однако, главное слово остается за профессиональным жюри.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости