1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Саранскую публику познакомят с астраханским Томом Сойером

Как известно, в этом году панируется кардинальное преображение здания Республиканского театра кукол Мордовии. Однако творческий коллектив не прекращает радовать зрителей новыми спектаклями и преподносить различные сюрпризы. 
К примеру, 30 марта саранские кукольники уступят свою сценическую площадку коллегам из Астрахани, которые привезут в Мордовию свою премьерную постановку «Удивительные приключения Тома Сойера» по произведениям Марка Твена. 
Любопытно, что театр кукол в Астрахани появился сравнительно недавно, двадцать три года назад на пике социальных перестроечных процессов. Причем, первое время кукольные спектакли игрались на сцене Дома офицеров Астраханского гарнизона, а администрация театра и технические службы размещались в здании бывшей гауптвахты на территории Астраханского кремля. Позже театр обосновался в реконструированном старинном здании, ранее принадлежавшем Русско-Азиатскому банку. 
И за годы существования театр осуществил постановку более девяноста спектаклей для детей и для взрослых. Кстати, эти подстановки видели не только астраханцы, но и зрители разных регионов России, Украины, Болгарии, Сербии, Казахстана, Туркменистана, Югославии, Чехии, Азербайджана. 
А вот в столицу Мордовии Астраханский театр кукол приедет впервые и, что символично, в Год Театра. 
Как пояснил директор Республиканского театра кукол Мордовии Евгений Романовский, саранские артисты тоже надеются осенью отправиться с большими гастролями: «Если удастся получить грант Главы РМ, планируем показать свои спектакли «Каша из топора», «Два веселых гуся» и «Проделки козы дерезы» в Астрахани, Ингушетии и Волгограде». 

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости