15.1 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Саранской публике покажут «Отраженную реальность» ученого-юриста Константина Маркова

Константин Марков – личность неординарная. В юности он окончил Ленинградское высшее военно-морское училище радиоэлектроники им. А.С. Попова, а позже – Московскую юридическую академию, защитил исследования на степень кандидата юридических наук. В настоящее время он — член Московской коллегии адвокатов, в качестве ведущего эксперта участвует в парламентских слушаниях, в рабочих группах по разработке проектов Федеральных законодательных актов в области культуры.

Многие годы Константин Владимирович занимается вопросами авторского права в искусстве, выпустил две монографии на эту тему, работает доцентом кафедры истории искусства Московской художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова.
Но, кроме того, он сам серьезно увлечен фотоискусством.

Его фотоработы неоднократно экспонировались на международных и всероссийских выставках, как в нашей стране, так и Норвегии, Чехии, на Кубе и др. Некоторые работы Константина Маркова хранятся в Музейном комплексе «Волоколамский кремль», Тульском областном художественном музее, Калужском музее изоискусств.

В ноябре минувшего года Константин Владимирович приезжал в столицу Мордовии на открытие выставки скульптур Степаны Эрьзи из коллекции С.- Петербургского Русского музея. И уже тогда Марков обмолвился о планах показать саранской публике его фотоработы.

И вот теперь его мечта осуществится.

В фойе главного здания посетители Музея им. С.Д. Эрьзи (ул. Коммунистическая, 61) смогут познакомиться с «Отраженной реальностью» Константина Маркова. Так названа экспозиция из 35 произведений, созданных им в последние годы. Все они объединены авторским методом – запечатлевать окружающую действительность через зеркальное отображение в поверхности водной глади или витринах, оконных стеклах.

Выставка «Отраженная реальность» откроется 12 апреля.

А 13 апреля в 14.00 Константин Владимирович готов рассказать всем желающим об «Авторском праве в искусстве» и ответить на актуальные вопросы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости