1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Саранский музей Эрьзи «расскажет» о любви

Ко Дню семьи, любви и верности Музей Эрьзи приготовил несколько сюрпризов для ценителей прекрасного. Для тех, кто пристрастился к виртуальному общению, 8 июля на интернет-площадках музея в 10.00 пройдёт онлайн-флешмоб «Устами младенца», то есть детки попробуют объяснить, как они понимают, что такое семья, любовь и верность.

В 11.00 – познавательная викторина для ребятни. В 14.00 состоится виртуальная экскурсия «О семье», на которой гости увидят произведения из музейных фондов.

Впрочем, с 20 июня Музей Эрьзи вновь рад ежедневно принимать гостей и в реальности. А 8 июля семьи (включая двух взрослых и двоих детей до 16 лет) могут посетить все экспозиции по специальному льготному билету.

Кстати, в Галерее на Советской, 29 как раз ко Дню семьи откроется новая выставка «Любовь – это…». На ней собрано более 150 произведений 65 современных авторов разных поколений – как уже широко известных мэтров, так и совсем молодых, в том числе, нынешних выпускники Института национальной культуры МГУ им. Н. П. Огарева. Особо отрадно, что среди экспонируемых произведений есть работы уроженцев Мордовии, чьё профессиональное мастерство формировалось в республике. Теперь их художественный талант востребован в С.-Петербурге, Москве, Н.-Новгороде, но они по-прежнему участвуют в культурной жизни родного региона.

По словам куратора выставки Марины Танасейчук, экспозиция отличается стилистическим и жанровым многообразием, широчайшим спектром видов изобразительного искусства. Главное – все произведения, так или иначе, посвящены трогательным отношениям и трепетным чувствам, самым важным человеческим ценностям. Отсюда и название «Любовь – это…». Каждый вправе предложить своё продолжение. А художники выразили своё восприятие любви языком живописи, иконописи, графики, скульптуры, вышивки, ткачества, росписи по ткани и дереву, керамики и т.д. И очень органично эту выставку дополнили детские рисунки.

Да! Кроме всего прочего, офлайн-посетители могут сфотографироваться на память в специально созданной ромашковой фотозоне «Любовь – это…».

А тем, кто не сумеет лично попасть на вернисаж, организаторы обещают в 16.00 показать видеотрансляцию открытия выставки на странице Музея Эрьзи в соцсетях.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости