1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Посол Португалии сделал селфи с саранским Роналду

Дипломат деликатно отметил, что имеющееся в саранском музее скульптурный портрет нападающего сборной Португалии, по внешним чертам и образной энергетике более соответствует реальной личности спортсмена

Посол Португалии в России Паулу Жоао Лопеш ду Регу Визеу Пинейру, прилетевший в Саранск, чтобы поддержать свою команду, которая сегодня будет играть на стадионе «Мордовия Арена» с соперниками из Ирана, перед матчем посетил Республиканский музей изоискусст имени С.Д. Эрьзи. 

Господин Паулу Визеу Пинейру с удовольствием посмотрел экспозицию скульптур мордовского гения Эрьзи. Проявил искренний интерес к живописи Федота Сычкова. И между делом ненароком признался директору музея Людмиле Нарбековой, проводившей для гостя экскурсию, что он сам в детстве учился в художественной школе и ему близко изобразительное творчество. 

В зале современного отечественного искусства внимание господина Паулу Визеу Пинейру привлекла работа советского скульптора Биатрис Сандомирской. Её «Житель далёкой планеты «Юпитер»», созданный более полувека назад, по мнению футбольных фанатов, очень похож на Криштиану Роналду. 

— Действительно, похож, — согласился посол. 

Причем, дипломат деликатно отметил, что имеющееся в саранском музее скульптурный портрет нападающего сборной Португалии, по внешним чертам и образной энергетике более соответствует реальной личности спортсмена, нежели бюст, установленный в аэропорте острова Мадейра, на родине прославленного футболиста. 

К слову, бронзовая скульптура Роналду на Мадейре, установленная в марте 2017 года, сразу вызвала немало критических отзывов, в том числе со стороны близких футболиста. А саранский Криштиану настолько приглянулся португальскому послу, что он попросил разрешение сфотографироваться рядом с ним. И в целом Эрьзинский музей вызвал у господина Паулу Визеу Пинейру массу положительных эмоций. 

— Я сюда еще раз обязательно приду, — пообещал посол. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости