22.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Образ саранского кинооператора Сущинского стал прототипом памятника военным репортерам

К 75-летию Победы в подмосковном городе Красногорске неподалёку от Российского госархива кинофотодокументов установят первый в мире памятник фронтовым кинооператорам и фотокорреспондентам. Прообразом для монумента авторы выбрали уроженца Саранска Владимира Сущинского, снимавшего хронику военных действий в составе фронтовых киногрупп Волховского, Ленинградского, 4-го и 1-го Украинских фронтов. Снятые им кадры вошли в выпуски киножурналов и документальные фильмы. Окончивший операторский факультет ВГИКАа весной 1941-год, как только началась война, он подал рапорт о направлении его на фронт. Коллеги признавали Сущинского мастером боевого репортажа, талантливым художником-публицистом. Снимая боевые операции, много внимания уделял героям боёв и фронтовому быту. Погиб 32-летний капитан Сущинский 22 февраля 1945 года с работающей камерой в руках во время боёв в предместьях города Бреслау (Вроцлав). Осколок разорвавшегося снаряда попал ему в голову. Смертельно раненый оператор упал, но его камера продолжала снимать наступление советских войск на позиции противника.

Трёхметровая бронзовая скульптурная фигура оператора будет возвышаться на постаменте в форме фотообъектива. С инициативой о создании такого памятника в Москве ещё в 2016 году выступало Российское военно-историческое общество (РВИО). Но, по словам советника председателя РВИО Ирины Казначеевой, в столице места для него не нашлось. Альтернативным вариантом оказалась территория перед Российским государственным архивом кинофотодокументов в Красногорске.

Над монументом работала авторская команда — художник-монументалист Мария Татевян, Олег Калинин, скульпторы Станислав и Андрей Смоляниновы и архитектор Яне Браговской. Кстати, они же трудились над единственным в мире Мемориалом сынам России и Советского Союза, погибшим в годы Первой и Второй мировых войн, который в 2016 году был установлен в столице Словении Любляне, а на его открытии присутствовали президенты России и Словении Владимир Путин и Борут Пахор.
И, по мнению авторов, размещение монумента в Красногорске вполне обоснованно, поскольку именно там хранится всё наследие фронтовых кино- и фоторепортеров, «чьими глазами несколько поколений видело самую кровопролитную войну в истории человечества».

Кроме того, руководство города позаботилось о реконструкции и благоустройстве площади, где установят монумент, чтобы обеспечить оптимальный обзор композиции с разных сторон. Но, прежде всего, этот памятник подчеркивает общечеловеческое значение подвига советских фронтовых кинооператоров и фотокорреспондентов, хранящегося в наших сердцах.

Торжественное открытие архитектурно-скульптурной композиции «Фронтовым кинооператорам посвящается» намечено на 6 мая 2020 года, сообщается на официальном сайте Российского государственного архива кинофотодокументов.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости