18.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Нижегородский Кремль готов к ремонту

Наш сосед — Красавец Нижний Новгород начал подготовку к празднованию своего 800 Дня Рождения. В городе NNприступили к реконструкции Кремля. Главной задачей реставраторов станет сохранение исторического облика крепости, а деньги на все эти работы выделит федеральный бюджет.

В первую очередь отремонтируют Борисоглебскую и Георгиевскую башни, а между Зачатьевской и Георгиевской намечено восстановление облика кирпичной кладки. По словам специалистов для сохранения внешнего вида стену обработают специальными составами. Посетителей Борисоглебской башни в будущем ждет сюрприз: оттуда можно будет попасть на два нижних яруса. Реконструкторы даже собираются открыть замурованный дверной проем.

Также проект предусматривает усиление склона между Зачатьевской и Георгиевской башнями.Праздничные мероприятия, посвященные восьми вековому юбилею Нижнего Новгорода пройдут в 2021 году. Они начнутся 12 июня, кульминацией станет 19 августа. Завершится празднование юбилея города к 12 сентября. Пока Нижний Новгород закрыт для туристов. Ситуация с коронавирусом здесь одна из самых тяжелых по стране.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости