16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

На родине Эрьзи ждут гостей

Ноябрь – месяц Эрьзи. 8 ноября исполнится 146 лет со дня рождения Степана Нефедова-Эрьзи, 24 ноября – день его памяти. И это отличный повод совершить путешествие на малую родину гениального скульптора, в ардатовское село Баево.

— Село наше было основано более четырех веков назад, ещё в пору царствования Иоанна Грозного, — поясняет заведующая Домом-музеем С. Д. Эрьзи Светлана Ладяшкина. – Конечно, баевцы гордятся выдающимся земляком. Благодаря его творчеству про эрзянский народ узнали во всем мире, своим талантом он прославил наш край.

–Экскурсантам мы предлагаем окунуться в атмосферу сельского быта, в которой рос будущий ваятель, увидеть, как жили его предки и узнать массу подробностей о судьбе самого мастера. Но наше село славится не только как место рождения Степана Дмитриевича, – уточняет Светлана Борисовна. – Недалеко от музея есть Храм Покрова Пресвятой Богородицы с удивительной историей. Баевская мордва начала принимать христианство частью в XVII в. под влиянием алатырского монашества, но массовая христианизация произошла в 1740-е годы. Изначально церковь строили из древесины. И первые здания уничтожили пожары. Непросто складывалась судьба храма в пору воинственного атеизма. В 1936-ом вопреки воле прихожан, активно боровшихся за свое святилище, новые власти использовали его под хозяйственные нужды, а потом вообще разобрали. Лишь в наше время верующие приход восстановили и на собранные всем миром средства возвели новое каменное здание.

Кроме того, рядом над святым источником сооружена купель, где желающие могут окунуться. А чуть в стороне от Баева есть колодец с чудодейственной водой, с которым связано немало удивительных событий.

Подробнее обо всем этом и многом другом баевцы готовы рассказать и показать гостям села в любое удобное время. Нужно лишь предварительно позвонить в Дом-музей С. Д. Эрьзи по телефону +79271926165 и обговорить день и маршрут путешествия.

Кстати, в качестве билета молодые путешественники могут использовать персональную «Пушкинскую карту».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости