Саранская студентка приняла участие в молодёжном форуме ВОГ

Более 200 делегатов из 70 регионов России, а также из Армении, Азербайджана, Белоруссии и Грузии собрались на Х молодёжный форум Всероссийского общества глухих, прошедшем в Ленинградской области и приуроченном к вековому юбилею ВОГ.

Но, как подчеркнул президент общественной организации Александр Бочков: «Наша цель – чтобы молодёжь воспринимала ВОГ не как «музей» со столетней историей, а как современную, продвинутую организацию, в которой она найдёт для себя место. Молодежный форум способствует не только формированию кадрового резерва ВОГ, но и социальной позиции молодёжи с нарушением слуха, прививая на практике уважение к окружающей среде, труду».

На встречах с представителями власти делегаты обсудили вопросы доступности образования, реализации социальных и профессиональных инициатив людей с нарушениями слуха.

От Мордовии в форуме участвовала студентка хореографического отделения среднего профессионального образования МГУ им. Н.П. Огарёва Александра Молчанова.

Выпускница Саранской общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями слуха, она с ранних лет увлекалась музыкальным творчеством, вместе с ребятами из школьного ансамбля «Непоседы» неоднократно выступала на фестивалях адаптивного искусства. И своё будущее решила связать с профессией хореографа.

— Я рада, что мне посчастливилось стать частью такого масштабного форума и впервые побывать в Санкт-Петербурге, познакомиться с ровесниками из разных уголков нашей и других стран, подружиться с ребятами из Омска, Новосибирска, Севастополя и других городов. Такое общение, новый опыт коммуникации, встречи с авторитетными личностями имеют важное значение для каждого, — считает Александра Молчанова.

Кроме тренингов по социальному проектированию, добровольчеству, экопросвещению и работе с медиа, творческих состязаний, для делегатов были организованы экскурсии по культурно-историческим достопримечательностям.

Председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Ольга Занко рассказала участникам форума о мерах поддержки со стороны государства и других инструментах, расширяющих социальные возможности для людей с особенностями здоровья.

Поделиться

Новости партнеров

Новости партнеров

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Последние новости