12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

На фольклорном конкурсе в Саранске звучала даже китайская песня 

5-6 декабря в МГПИ им. М Е. Евсевьева проходил VII Всероссийский открытый конкурс детского и молодежного творчества «Фольклорная мозаика». Более 200 человек показывали свое творчество в двух номинациях: «Народное пение» и «Народные инструменты». И в этом году фестиваль, можно сказать, вышел на международный уровень. В числе конкурсантов были представители Китая, которые на данный момент учатся в Педагогическом институте им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета. Студенческий ансамбль «Вдохновение» исполнил на китайском языке народную песню о Родине. Кроме того, были участники из Рязанской, Нижегородской, Удмуртии, Марий Эл и других регионов. 

Конкурсанты из Мордовии, маленькие и большие, пели по-русски и по-мордовски, показывая красоту народной песни. Заводная пятилетняя Диана Тумпарова из Атюрьева исполнила звонкие частушки и песню «Чибатуха», с которой в прошлом году стала лауреатом республиканского конкурса «Шумбрат, Мордовия!» Ее подружка Ксения Журавлева играла на гармони «Цыганочку». 

31 1

Детскую фольклорную студию «Меремчата» (юное ответвление популярной студии «Мерема») на конкурсе представляли Полина Шулугина и дуэт Вадима и Варвары Модиных. Полина сольно исполнила музыкальную сказку и русские страдания. У Вадима и Варвары были свои страдания и колядки. Каждый исполнитель по-своему доносил красоту народной музыки. Но малышня, конечно, вызвала особый восторг у зрителей. 

— Это здорово, замечательно, необычно – то, что происходит на этом конкурсе, — отметил председатель жюри, профессор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО «Музыкальное искусство и образование на протяжении жизни» Московского педагогического государственного университета Эдуард Абдуллин. – Приятно слушать, когда народная музыка перерабатывается в лучших традициях классической музыки. 

36

Действительно, когда видишь, что даже самым маленьким детям фольклор понятен, близок, интересен, понимаешь, что народное творчество современно и актуально во все времена.

Татьяна НИКИТИНА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости