13.5 C
Саранск
Четверг, 18 апреля, 2024

Музей Эрьзи в Саранске откроет для посетителей запасники

Впервые гостям представится уникальный шанс совершить экскурсию в святая святых – фондохранилище

19 мая столица Мордовии присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев». Напомним, эта акция позволяет всем желающим не только бесплатно познакомиться с музейными экспозициями, но и предлагает поучаствовать в разнообразных увлекательно-познавательных программах и ежегодно привлекает все более широкие слои жителей и гостей республики.

Музей Эрьзи будет открыт с 14.00 до 23.00. Кроме постоянных экспозиций, в главном корпусе по ул. Коммунистической, 61 посетители увидят живописные полотна Николая Рериха, привезенные в Саранск с берегов Невы из Русского музея, старинные иконы XVIII–XX веков и произведения молодой саранской художницы Светланы Нестеровой. 

И впервые гостям представится уникальный шанс совершить экскурсию в святая святых – фондохранилище и собственными глазами увидеть, какие шедевры хранятся в запасниках. 

После экскурсии желающим предложат ответить на вопросы квеста «От древних артефактов до современности» или совершить виртуальное «Путешествие по произведениям Николая Рериха». А ещё можно проявить собственные художественные способности в росписи «Лавок мира 2018», которые разместятся около музея. 

В 15.00 свой «Музыкальный букет» преподнесут преподаватели и ученики ДМШ №4. В 18.00 выступят с концертом артисты государственного ансамбля песни и танца «Умарина». Затем (в 19.30) начнется интерактивная программа «Мордовское гостеприимство». 

В это же время для детворы будет работать «Нескучный музей», где малыши узнают «Кто-кто в теремочке живёт», поиграют в «Похоже-непохоже», «Цвета радуги на палитре», «Собери шедевр» и т.п. В конференц-зале покажут фильмы на тему «Художники и музеи в годы войны». 

Рукодельников ждут мастер-классы по изготовлению тематической открытки «сюлгамо», «народной куклы». А творческие натуры могут попытаться выразить свои впечатления в технике пастели. 

Актеры театра-студии МХАТик среди скульптур Степана Эрьзи в 21.00 покажут спектакль «Семь с половиной женщин Дона Стефано». 

Завершится субботняя акция «майским фейерверком» на музейной площади в 22.45. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости