1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Музей Эрьзи расскажет про художника блокадного Ленинграда

В собрании Музея Эрьзи хранится уникальная коллекция автолитографий, созданных народным художником СССР Алексеем Пахомовым в блокадном Ленинграде. До Великой Отечественной войны Алексей Федорович, окончивший Петроградское училище технического рисования барона Штиглица (1915–1917) и Академию художеств (1922–1925), прославился как автор иллюстраций книг для детей и произведений классиков отечественной литературы – Льва Толстого, Ивана Тургенева, Николая Некрасова, Ивана Бунина, Владимира Маяковского. Особенно Пахомова отличало умение передать в рисунке непосредственность и искренность детской психологии.

Блокаду художник пережил в Ленинграде. В осажденном городе, где людям часто нечего было есть, нечем отапливать и освещать жильё, Алексей Пахомов продолжал трудиться, рисуя с натуры то, что происходило вокруг. По сути, его графика, потрясающая своей правдивостью и драматизмом, стала документальным свидетельством военного лихолетья. Причем главными героями его произведений того периода опять оказались юные горожане, на чью долю выпали все тяготы суровых испытаний.

В 1944 году в Русском музее демонстрировалась экспозиция работ пяти художников, работавших в блокадном Ленинграде – В. М. Конашевича, В. В. Пакулина, К. И. Рудакова, А. А. Стрекавина и А. Ф. Пахомова. В феврале 1954-го её показали в Москве. А в 1946-ом Алексею Пахомову за серию литографий «Ленинград в дни блокады» вручили Сталинскую премию II степени.

О судьбе «блокадных» произведений Алексея Пахомова и как они попали в Саранск, хорошо знает старший научный сотрудник Музея Эрьзи Елена Вишнякова.
Видеозапись её видео-рассказа «Художник блокадного города» и работы Алексея Пахомова можно посмотреть в на станицах музея в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Instagram.

Мила МЕЛЬНИКОВА

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости