1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Мордовский музей изобразительных искусств отмечает своё 60-летие

10 января Республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи отметил 60-й день рождения. По поручению Главы Мордовии сотрудников музея с круглой датой поздравил первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Карьгин.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— За прошедшие годы, конечно, многое изменилось как в интерьерах, так и творческой деятельности музея, — заметил замминистра. – Но главное, о нём знают на различных континентах. И гости из разных краев, приезжая в республику, обязательно стараются прийти в музей, чтобы напитаться духовной силой таланта гениального скульптора Эрьзи.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

— История музея богата и многогранна, — напомнила возглавляющая саранский храм искусств Людмила Нарбекова. – Несколько лет назад с одобрения Президента России Владимира Путина нам удалось осуществить капитальную реконструкцию здания, расширить экспозиционные площади и построить новый депозитарий. 60 лет для музея – это, можно сказать, зрелая молодость. И нужно поблагодарить всех, кто внёс вклад в формирование художественной коллекции, создание современного музея. И тех, кто продолжает честно и преданно служить культуре и искусству.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Свои поздравления всем, для кого Музей Эрьзи стал родным, адресовали председатель Общественной палаты РМ Иван Капитонов, местные художники. Красивые и праздничные подарки юбилярам вручили давние друзья и партнёры музея: КС Банк – 60 изысканных ароматных роз, генеральный директор местного хлебозавода Вера Осипова – два эксклюзивный именных торта, оформленных саранскими кондитерами в форме фасада главного корпуса храма искусств.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

Подарочным десертом, угощали не только именинников, но и всех, кто в этот день заглянул в музей. Посетители, не знавшие о юбилее Музея Эрьзи, откровенно удивлялись, что их приглашают «в кафе на чай с вареньем». Молодые супруги с 4-летней дочкой неспешно рассматривали развешанные вдоль стен полотна, но так неожиданно оказались на празднике. В уютном арт-кафе гостей также потчевали чаем по-эрьзински, заваренным на сосновых почках, с вареньем по-сычковски.

И в память о значимом событии прошло торжественное гашение специально выпущенного к 60-летию Музея Эрьзи конверта особым штемпелем, изготовленным Почтой России.

2 a9eff

Кстати, возглавляющий региональное управление «Почты России» Вячеслав Макейчев уточнил, что этим юбилейным штемпелем каждый может на республиканском главпочтамте погасить любое своё послание – открытку или письмо и «они разлетятся по всему миру».

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости