1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Мордовский институт национальной культуры будет готовить актёров 

Институт национальной культуры МГУ им. Н.П Огарева в этом году объявил о приеме на специальность «драматический актёр». Ежегодно ИНК набирает группы базовой специализации (бакалавриат) по направлению «Народная художественная культура», где готовят будущих руководителей любительских театральных и хореографических коллективов и студий декоративно-прикладного творчества. А вот группы по подготовке кадров для профессиональных театров формируются периодически. Хотя труппы республиканских драматических коллективов постоянно испытывают потребность в молодом квалифицированном пополнении. Потому председатель регионального Союза театральных деятелей Николай Большаков, воспользовавшихся подходящим моментом, когда Глава Мордовии Владимир Волков поздравлял служителей сцены с их профессиональным праздником, обратился к нему с соответствующей просьбой.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

И в Год Театра было принято решение – выделить средства из республиканского бюджета на подготовку драматических актёров. В этом году, уточнил возглавляющий Кафедру театрального искусства и народной художественной культуры Мордовского госуниверситета Юрий Кондратенко, благодаря финансовой поддержке со стороны руководства республики ИНК примет на бюджетные места 10 талантливых абитуриентов на эту специальность, а через год уже федеральный бюджет выделит средства на обучение следующей актерской группы из 15 человек. Так что у актёрски одаренных выпускников школ появился отличный шанс освоить тонкости сценической профессии.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

И, надо надеяться, выращенные Институтом национальной культуры кадры, обеспечат прилив «новой крови» в местные театральные труппы. 

Мила МЕЛЬНИКОВА.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости