9.6 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Мордовские певицы заслужили «Злат венец»

С прошедшего в Самарской области III Межрегионального фестиваля-конкурса театрализованных и обрядовых действ «Злат венец» участницы фольклорного ансамбля «Парынза» вернулись с наградами. Хотя у мордовских самодеятельных артисток было немало серьезных соперников, исполнителей из Чувашии, Башкортостана, Марий Эл, Оренбургской, Саратовской, Самарской областей – всего более 300 человек. Певицы из большеберезниковского села Паракино продемонстрировали эрзянские обряды, традиционно сопровождавшиеся ритуальным пением.

Профессиональное жюри во главе с известным музыкантом–фольклористом, заслуженным артистом России Петром Сорокиным высоко оценило их самобытное национальные многоголосье и отдало ансамблю «Парынза» победу в номинации «Фольклорная песня».
Впрочем, паракинские артистки не только состязались, но и проявили завидную активность в насыщенной фестивальной программе, включавшей интерактивную фольклорно-танцевальную «Приволжскую вечерку», концерты на сценах нескольких сельских домов культуры Самарской области.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

В качестве награды большеберезниковский коллектив получил диплом лауреата I степени и статуэтку «Злат венец», а также Благодарственные письма и памятный подарок от депутата Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации Е. Серпера и депутата Самарской губернской думы А.В. Мурзова.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости