11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

«Мерема» научит жителей Саранска, как гадать на Святки

Энтузиасты саранской этнографической фольклорной студии «Мерема» решили поделиться с горожанами секретами старинных святочных гаданий. Сами они давно занимаются изучением древних обрядов, совершают экспедиции по сельским глубинкам, где жители ещё помнят различные тонкости различных народных традиций.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

А теперь студийцы «Меремы» готовы поделиться с другими тайнами этнических ритуалов. Тем более как раз сейчас, от Рождества до Крещения, согласно народному календарю, продолжается святочная пора. Артисты не только исполнят фольклорные зимние песни-колядки, но и научат горожан различным народным играм, покажут, как водить хороводы. Кстати, если кто не знает, существовали их разновидности и существовали особые «формулы», по которым парни выбирали себе партнершу в хороводе.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Об этом и других не менее интересных подробностях гости узнают на святочной вечёрке, которая пройдёт 14 января в городском Дворце культуры Саранска по ул. Титова, 23. Желательно успеть к началу в 18.00. Вход для всех свободный, то есть – совершенно бесплатный! «Главное, — предупреждают студийцы, — при себе обязательно иметь хорошее настроение!»

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости