1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Малик Ямбушев покажет гостям Музея Эрьзи свой Саранск

Своим творческим кредо саранский живописец Малик Ямбушев напоминает героя Евгения Евстигнеева из популярного советского кинофильма «По семейным обстоятельствам». Своим творческим кредо саранский живописец Малик Ямбушев напоминает героя Евгения Евстигнеева из популярного советского кинофильма «По семейным обстоятельствам». Главным героем большинства произведений Малика Нетфулловича выступает…родной город. Причем, глядя на урбанистические пейзажи Малика Ямбушева, невольно ощущаешь, с какой любовью он пишет и величественные, современные здания, и парадные, по сути, центральные площади, и деревянные домики тихих улочек, уголки старого города с неспешным почти деревенским ритмом. 

Сама судьба сложилась так, что по окончании Казанского художественного училища, молодой живописец очень недолго поработал художником-оформителем на заводе «Электровыпрямитель», потом – в Парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина и студии «Современник», где ясно понял, что по душе ему ближе именно пейзажи. В, казалось бы, ничем особо не примечательных городских «интерьерах» 1980–х, он находил некую трогательную прелесть. А его полотна с видами Саранска, прежде всего, привлекают едва уловимой трепетностью и неизменно находят отклик в людских сердцах. Его творчество излучает так необходимый каждому из нас оптимизм и мягкую лиричность, свойственную реалистической русской живописи начала XIX веке. 

Неоднократно доводилось видеть, как на масштабных коллективных выставках республиканского, межрегионального и всероссийского масштаба, публика невольно задерживалась около картин Малика Ямбушева. Есть в них непостижимая трогательная притягательность. 

Малику Нетфулловичу присуще ещё и завидное трудолюбие. Он с той же самоотдачей в любое время года пишет пейзажи сельской глубинки, объехав с этюдниками практически все районы Мордовии. При этом художник не стремится к славе. Его персональная выставка показывалась лишь однажды, двадцать лет назад. За минувшие два десятилетия живописцем создано немало новых произведений. В том числе, менее известные широкой публике натюрморты, раскрывающие ещё одну грань творческой личности Маликова. 

И около сотни его работ посетители Музея им. С.Д. Эрьзи увидят на персональной экспозиции Малика Ямбушева, приуроченной к 65-летию заслуженного художника республика. Она разместится в главном корпусе музея на ул. Коммунистической, 61, и откроется 16 августа. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости