1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Культурная афиша в Саранске на 26-27 мая

Воскресенье многие посвятят празднованию Дня Святой Троицы. Но если появится желание совершить вместе с друзами или родными кульпоход, то сейчас имеется неплохой выбор.

Воскресенье многие посвятят празднованию Дня Святой Троицы. Но если появится желание совершить вместе с друзами или родными кульпоход, то сейчас имеется неплохой выбор.

К примеру, в Краеведческом музее им. И.Д Воронина (ул. Саранская, 2), кроме новых экспозиционных залов по археологии, истории и природы Мордовии, можно увидеть «старый Саранск» на картинах Дмитрия Давыдовича Ануфриева и собранные им во время экспедиций элементы национальных мордовских украшений и народных костюмов. Кстати на этой неделе там открылась персональная выставка живописи, графики и художественных творений из стекла заслуженного художника России Николая Ершкова «Вдохновение». Для поклонников футбола – продолжает работать выставка плакатов Чемпионатов мира, начиная с 1930 года и до нашего дня. 

На первом этаже демонстрируется небольшая, но не менее любопытная экспозиция «Люди и куклы», посвященная 80-летию Государственного театра кукол РМ. Причем, наряду с уникальными экспонатами гостям предлагается посмотреть на мультимедийном экране и видеозаписи спектаклей «Огниво», «Теремок», «Иван-Царевич», сфотографироваться с куклами в фотозоне и оставить отзыв о своих впечатлениях на стенде с цветами. 

И только до 30 мая можно успеть полюбоваться резными работами умельца из кочкуровского с. Подлесная Тавла, народного мастера России Василия Ширманкина на его персональной юбилейной выставке «Раськетнень китнева. Дорогами предков».

В главном корпусе Музея имени С.Д. Эрьзи (ул. Коммунистическая, 61), напомним, демонстрируются: произведения Николая Рериха из собрания Русского музея, выставка живописи молодой саранской художницы Светланы Нестеровой «Одухотворение сущего» и тематическая выставка икон XVIII –XX веков «Зримая истина».

В Музее военного и трудового подвига только что открылась выставка «Защитники границы», приуроченная Дню пограничника. А Музей А.И. Полежаева 27 мая в 13.00 ждет желающих в свою «литературную гостиную». Театры тоже не забывают о публике.

Малышей ДЦТиК «Крошка» приглашает 26 мая в 12.00 на сказку «Крошка Енот», 27 мая в 10.00 – на постановку «Теремок», в 12.00 – на кукольный спектакль «Три поросенка». Актеры Русский драмтеатр РМ для взрослых покажут комедии О. Голдсмита «Ночь ошибок»(26 мая в 17.00) и В. Гуркина «Прибайкальская Кадриль» (27 мая в 17.00), детворе – музыкальную сказку «Кто в лесу хозяин» (27 мая в 12.00). 

На сцене Музыкального театра им. И.М. Яушева 26 мая в 17.00 – мюзикл А. Колкера «Труффальдино из Бергамо», 27 мая в 17.00 – балет П.Чайковского «Лебединое озеро». 

Для поклонников «важнейшего из искусств» в репертуаре саранского киноцентра «Россия» новый отечественный анимационный фильм «Садко», голливудские боевики «Дэдпул-2», «Мстители: Война бесконечности» и в утренние часы для ребят сборник «Мульт в кино. Выпуск №76». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости